Дома из пенобетона своими руками (фото)

Возведение дома из пенобетона

 

Фото

Сегодня многие задумываются о постройке собственного дома, по некоторым причинам:

  • стоимость дома иногда равна стоимости хорошей квартиры;
  • возможность вести хозяйство на своем участке и экономить на продуктах;
  • постройка дома по собственному проекту с достаточным количеством комнат;
  • отсутствие шумных соседей и городской суеты и многое другое.

Пенобетон является экономичным и экологичным материалом.

Для удовлетворения таких потребностей рынок предлагает все новые решения, и самым популярным в последнее время становится выбор дома из пенобетона. Существует множество новых заводов, которые изготовляют сырье специально для такого строительства.

Плюсы пенобетона

Пенобетон отлично сохраняет тепло, он такой же прочный и дает возможность снизить толщину стен, не теряя в других показателях. Дом из пенобетона обойдется вам дешевле кирпичного, но будет таким же теплым, долговечным и экологически чистым. По сравнению с другими материалами, пенобетон также выигрывает по показателям шумоизоляции, сохранению тепла и водостойкости. Многие исследования показывают отличные качества этого материала, также он достаточно простой в обращении и не требует особых знаний при использовании. Если вы выбрали пенобетон в качестве материала для вашего будущего дома, то нужно пройти несколько этапов, прежде чем вы будете пить чай на своей собственной веранде:

Сравнение характеристик бетона и пенобетона.

  • выбор подрядной организации;
  • выбор проекта дома;
  • закупка материалов и инструментов;
  • организация процесса строительства.

Строительство дома из пенобетона займет куда меньше времени, поэтому вы можете запланировать начало работ на лето, а зимой и весной закупать необходимые материалы. Нужно определиться, будете ли вы строить дом из пеноблоков или производить бетон на месте и заливать его в опалубку. Учтите, что пенобетонная установка достаточно дорогая, поэтому либо купите ее вместе с соседями или пригласите специалистов с установкой.

Этапы строительства

При выборе подрядной организации обращайте внимание на их оборудование, отзывы бывших клиентов и стоимость работ. Вам будет нужна помощь в заливке фундамента и заливке пенобетона – это могут быть две организации или одна, которая оказывает весь спектр услуг. На этом же этапе следует определиться с проектом дома и выкупить его, чтобы уже представлять, сколько материала вам нужно (все расчеты будут в проекте). Закупку материалов можно начинать до строительства дома, а лучше всего делать это не в сезон (например, зимой), когда материалы не такие дорогие. Для пенобетона вам понадобится песок, цемент и вода. Либо просто закупите необходимое количество пеноблоков. Примерный список материалов, который вам понадобится для двухэтажного дома:

Схема кладки стены из блоков.

  1. Опалубка для фундамента.
  2. Блоки толщиной 400 мм.
  3. Утеплители для кровли и стен.
  4. Бетон для фундамента.
  5. Штукатурка для внешней отделки стен.
  6. Стропилы для крыши + дополнительное утепление (керамзит).
  7. Покрытие крыши (черепица).
  8. Окна и двери, лестница.
  9. Плиты для перекрытия этажей.

Количество материала должно быть указано в проекте вашего дома, которое рассчитывается специалистами. Строительство дома разбивается на несколько этапов: земляные работы, закладка фундамента, подведение коммуникаций, этажное возведение дома, постройка перекрытий, крыша, внешняя и внутренняя отделка.

При достаточном финансировании дом из пенобетона можно возвести за лето, а после оставить его на усадку до следующего года и приступить к внутренней отделке. Такой план при постройке дома позволит сэкономить на материалах, которые значительно падают в цене в зимнее время.

Если вы решите строить дом самостоятельно, то вам необходимо купить множество строительных приспособлений:

  • лопаты для земляных работ;
  • ванны для смешивания бетона под фундамент или бетономешалку (ее можно найти по сносной цене, если искать бу);
  • тачка (для перевозки);
  • бензопила или циркулярка (для работы со стропилами);
  • опрыскиватель (для обработки крыши от гниения);
  • мелкие инструменты: уровень, стамеска, молоток, измерительные приборы (рулетка, угольник, правило и пр.).

Выбор метода

Строительство дома после заливки фундамента продвигается достаточно быстро. При выборе варианта с блоками стены будут возводиться куда быстрее, чем при выборе кирпича. При заливке стен пенобетоном необходимо для начала установить опалубку и арматуру. Тут вариантов может быть два: съемная или несъемная опалубка. Чаще всего прибегают к несъемной опалубке, потому что она служит дополнительным утеплителем для стен. Строительство таким способом не обойдется без привлечения специальной бригады со специальным оборудованием. Это несколько дороже, чем самостоятельная укладка блоков, но такой вариант отлично подходит для тех, у кого нет времени. Вам останется только контролировать этапы работ и дожидаться окончания заливки стен и перекрытий. При строительстве дома нужно уделить достаточно времени предварительному планированию, чтобы потом не разочароваться от слишком больших вложений или недостаточно качественного строительства.

Основные моменты

Сегодня вполне возможно построить дом своими силами при правильном планировании и распределении ресурсов. Пенобетон – достаточно дешевый материал, который позволяет быстро возводить дома по индивидуальному проекту. Вам нужно только учесть самые важные моменты при строительстве:

  1. Разработка проекта и планирование работ.
  2. Формирование бюджета и контроль затрат.
  3. Организация строительства и контроль сроков.

При правильной организации всех этапов вы уже через год сможете наслаждаться собственным домом и гордиться потраченными усилиями. Обратите внимание на все отзывы о домах из пенобетона, которые есть в сети, сравните все плюсы и минусы. После оценки и планирования строительства следует приступать к основным этапам работ и тщательно контролировать расходы, которые могут выйти за пределы ваших возможностей. Однако именно пенобетон может убедить вас в том, что постройка дома – не такая дорогая затея, как может показаться на первый взгляд.




Добавить комментарий: