Фундамент из блоков ФБС ленточный

Фундамент из блоков фбс

 

Фундамент из блоков ФБС способен выдержать огромную нагрузку.

Схема столбчатого фундамента из блоков.

Основным его назначением является распределение нагрузки по периметру строящегося сооружения. Правильно выбранная технология возведения влияет на прочность здания и время, в течение которого здание будет эксплуатироваться. Чтобы увеличить прочность блоков, используют арматуру. Торцевая часть блоков обычно оформлена специальными пазами. Их заливают бетоном, когда начинается строительство. Тогда конструкция будет более устойчивой.

Устраивая фундамент из блоков, его способность нести без деформации нагрузку будет эффективна только в случае, если были соблюдены технические условия, на которые делался расчет.

Однако некоторые фундаменты из блоков, оставленные на зиму без перекрытий, без стены, то есть без нагрузки, могут быть деформированы. Также может произойти деформация даже тогда, когда дом построен, но жильцы зимой не эксплуатируют его, а строительство происходило по плану, в котором был учтен тепловой режим дома, который будет находиться в эксплуатации.

И с учетом этого была рассчитана глубина заложения из блоков. Как рекомендацией следует руководствоваться правилом: как строительство сооружения, так и его ввод в эксплуатацию необходимо осуществить за строительный сезон. Дом должен быть заселен сразу же.

Подготовка к работе

Схема ленточного фундамента из блоков.

Универсальность ФБС заключается в том, что из них собирается любой сложности основание. Этот строительный материал можно сравнить с бетонными «кирпичами», имеющими разные размеры. Для усиления внутрь вставляют арматурный каркас. Изготавливают их на заводах блочным способом, все они соответствуют маркировке ГОСТ. Цифровой код четко указывает на длину, ширину и высоту в см, в коде они идут поочередно. Что касается технических свойств, то три показателя: плотность, морозостойкость, прочность – указываются не на отдельные изделия, а на всю партию целиком, следовательно, строим дом без опаски.

Бывает, что на фундамент из блоков потребуются иные размеры, поэтому придется заказать на предприятии особую партию с необходимыми параметрами.

Обязательно требуется провести подготовительные работы. Прежде чем начать рыть траншеи или котлованы, со всей площадки, где строительство намечается, необходимо растительный слой грунта снять и определить его во фруктовый сад. Котлованы может затопить дождевой водой. Чтобы этого не произошло, строим водоотводную канавку с верхней стороны площадки. Для выполнения земляных работ используют землеройные механизмы либо ручной труд. Технология задолго до этого должна быть отработана.

Правила обустройства

  1. Для фундаментов из блоков существуют определенные правила, которых стоит придерживаться.
  2. Укладка блоков должна происходить с перевязками швов. Только следить нужно за поперечными и продольными стыками, чтобы не было их совпадений в соседних рядах.
  3. Для фундамента на блоках широкие их поверхности кладут на самый низ, перпендикулярно наземной части. Тогда дом не покосится, не начнет разрушаться долгое время.
  4. Для сооружения на блоках требуется затратить немалые средства, трудоемкость работ высокая. Тем не менее, если были допущены серьезные ошибки в самом начале, то для их исправления потребуется вложить больше первоначальных затрат. Поэтому перед возведением на блоках следует тщательным образом отнестись к проведению и выполнению подготовительных работ.
  5. Наиболее подходящим грунтом для фундамента на блоках считается песчаный. Поэтому существенное преимущество в этом случае имеет блочный способ. Сами блоки выдерживают большие нагрузки, при этом не деформируясь.
  6. Монтаж блоков лучше осуществлять по уровню для фундаментов из блоков. Возможны еще варианты монтажа на песочную подушку (20-30 см) или бетонную (ее толщина – 15-20 см). Не стоит строить дом, пока не продумаете канализационные выводы. Иначе дом будет без удобств, что для современных условий жизни неприемлемо.

Ленточный

Армирование для фундамента из блоков.

Из стационарных фундаментов выделяют:

  • ленточный;
  • столбчатый.

Второй целесообразен для помещений хозяйственного назначения, закрытых и открытых. Хотя и дом, имеющий либо рубленые, либо каркасные, либо щитовые стены, возвести на такой основе можно.

Ленточный применяют для домов, у которых стены будут сложены из шлакобетона, кирпича, то есть тяжелых материалов. Сборный фундамент отличает металлический каркас. Строители ничем не рискуют, заинтересовавшись фундаментами из блоков. Армированные в условиях завода блоки надежны, соответствуют своим техническим характеристикам.

Выгодно отличает ленточный фундамент то, что он может сразу после монтажа принять на себя нагрузку: не нужны технологические паузы, наземную часть здания строим без промедления.

Выявление преимущества

Строительство может происходить в сжатые сроки. Подошва представляет собой кусочки, складывающиеся в нужную форму при определенных усилиях. Это основная составляющая на блоках.

Конструкция достаточно надежная. Материал изготовлен на заводе. Там есть не только контроль над производством, но и отработанная технологическая линия.

Для фундаментов из блоков отлично зарекомендовала себя система специальных петель. Укладка элементов в котлован проходит относительно быстро. С помощью монтажных пазов происходит плотная стыковка, которая для фундамента на блоках немаловажна. Соединение без пустот всегда способствует прочности и устойчивости.

Хорошим решением станет выбор вовсе не заглубленных фундаментов из блоков. На них не окажут действия силы (находящиеся сбоку) морозного пучения. Будут действовать лишь силы пучения подошвенные. Для их нейтрализации производим расчет, результатом которого станет устройство песчано-гравийной подушки.

Перед сооружением фундаментов из блоков тщательно распланируйте количество рядов и расположение в них блоков. Если приобретете блоки с отверстиями под инженерные коммуникации, то не придется проводить дорогостоящие операции, чтобы пробурить отверстия в них.

Блоками запасайтесь заранее. Для них использовать необходимо раствор песчано-цементного типа, иногда пользуются специальным клеем, который непосредственно разводится перед выполнением работ.

Фундамент из блоков ФБС применялся раньше и применяется в настоящее время как для малоэтажного строительства, так и для многоэтажных домов.

Инструменты материалы

  1. Лом для монтажа. Одна сторона у него заострена, другая имеет «лапу» (расплющенную часть), ею можно сдвигать сборные конструкции на блоках.
  2. Стальные щетки. Ими очищают поверхность.
  3. Зубило. Закладные детали очищают с его помощью в фундаментах из блоков от наплывов бетона.
  4. Конопатка из стали и киянка из дерева. Их предназначение – уплотнять (конопатить) швы между блоками в фундаменте на блоках.
  5. Лопата, кельма, рулетки, расшивка, уровни и прочие. Для выполнения каменных работ.
  6. Подштопка. Чтобы уплотнять раствор в горизонтальных швах.
  7. Молоток (по-другому его называют «кулачок»). В фундаментах из блоков им можно загибать монтажные петли, откалывать кусочки бетона и прочее.
  8. Правило из дюралюминия (120-200 см). Контролировать поверхность кладки стены.
  9. Уровень, имеющий длину 75 см, в металлическом корпусе. Им проверяют вертикальность и горизонтальность кладки на блоках.
  10. Причальный шнур. Для проверки горизонтальности рядов.
  11. Промежуточный маяк (несколько штук). Для фиксации натянутого шнура по вертикали и горизонтали.
  12. Металлические шаблоны (в форме угольника). Для разметки и проверки прямых углов фундамента на блоках.



Добавить комментарий: