Поклейка обоев на потолок своими руками (фото)

Поклейка обоев на потолок

 

Фото

Поклейка обоев на потолок – довольно сложная задача для тех, кто выполняет ремонт своими руками. Кроме того, выполнять такую отделку иногда бывает просто нецелесообразно и неуместно. Например, в ванной, где уровень влажности достаточно высок, обои долго не продержатся. Не стоит использовать обои и в небольших помещениях, так как рельефные цветные поверхности могут визуально сузить пространство.

Схема поклейки обоев по меловой линии.

Использование данного способа отделки потолочной поверхности позволяет сделать комнату уютнее и разделить ее на функциональные зоны. Это особенно уместно в однокомнатных квартирах. Кроме того, вашему помещению будет обеспечена дополнительная звукоизоляция.

Какой материал можно использовать?

Отделку потолка нельзя выполнять любыми обоями. Существуют специальные виды обоев, предназначенные для отделки именно этих поверхностей. Такие обои гораздо плотнее и тяжелее. Их можно разделить на те же 3 категории, что и стеновые:

Схема поклейки обоев с помощью стойки с планкой.

  • обычные;
  • моющиеся;
  • влагостойкие.

Кроме того, состав потолочных обоев также бывает разным. Они могут изготавливаться на бумажной, виниловый или флизелиновой основе. Это могут быть жидкие или стеклообои. Оптимальное решение для отделки потолка – это рельефные флизелиновые или текстильные обои. Они обеспечивают дополнительное утепление и звукоизоляцию, а также могут скрыть мелкие дефекты поверхности.

Нередко используются обои под покраску. Их применение позволяет придать потолку какую угодно расцветку или создать неповторимый дизайн благодаря нанесению рисунка.

Перед тем как начать отделку потолка, необходимо подготовить его поверхность.

Очищение и грунтовка

С потолка необходимо удалить штукатурку. Для этого используйте шпатель. Уделите особое внимание местам стыков плит перекрытия. Подбирайте грунтовку так, чтобы ее цвет подходил цвету отделочному материалу. Лучше всего остановить выбор на грунтовке глубокого проникновения на акриловой основе. Чтобы качественно загрунтовать поверхность, иногда приходится потратить несколько дней. Состав зачастую наносится в несколько слое, каждый из которых должен просохнуть перед тем, как будет наноситься следующий. Когда грунтовка полностью высохнет, ее нужно будет ошкурить, чтобы поверхность стала ровной. Если на потолке есть трещины, то их нужно зашпаклевать перед нанесением грунтовки.

На поверхность потолка нужно нанести разметку, которая позволит клеить полотна перпендикулярно одной из стен помещения. Перед началом поклейки рекомендуется отключить подачу электричества и заклеить место, к которому будет крепиться люстра малярным скотчем.

Как выполнить отделку?

Схема последовательности поклейки.

Поклейка обоев на потолок должна выполняться двумя людьми. Самому справиться с работой довольно сложно. Найдите себе помощника и только после этого приступайте к отделке.

Для оклеивания потолка необходимо приготовить клей достаточно густым, чтобы он не капал вниз и был способен удержать плотные и тяжелые потолочные обои. Лучше наносить клей на рабочую поверхность, а не на полотно, так как поднять и приклеить мокрую полосу может быть проблематично. Полотно начинают клеить от стены и укладывают строго придерживаясь разметки. Далее кусок обоев прижимается к потолку и по нему проходят валиком, чтобы выровнять, выгнать пузырьки воздуха и плотнее прижать к поверхности.

Каждое следующее полотно клеится встык. Нужно постоянно следить за тем, чтобы между разными кусками не образовались просветы. Когда все обои будут приклеены, им нужно дать просохнуть в течение суток. Только после этого можно переходить к следующим этап отделки (например, покраске), если они предусмотрены.

Если вы использовали обои под покраску, то краску наносите в несколько слоев валиком. Поверхность потолка можно ошкурить, если в результате у вас получится не совсем ровная поверхность. Если по краям потолка обои у вас заходят на стены, то удалить лишние кусочки можно резаком. Неровности или какие-либо другие дефекты по краям обоев можно скрыть под потолочными плинтусами.

Продлить срок службы ваших обоев можно, если вскрыть их лаком. При использовании качественных обоев под покраску вы сможете несколько раз перекрашивать поверхность и не менять обои при ремонте. Если в каких-то местах обои начали отклеиваться, то необходимо промазать клеем отставшие края и прижать их валиком.

Если поверхность обоев рельефная, то такой потолок может накапливать пыль и неприятные запахи. Им периодически нужна чистка. Почистить их можно пылесосом, щеткой или сухой тряпочкой. Если вы оклеили потолок влагостойкими или моющимися обоями, то можно использовать влажную тряпку, а в последнем случае даже моющие химические вещества.

Таким образом, поклейка обоев на потолок может быть выполнена без найма профессиональных мастеров, если вы найдете себе помощника. Обратите внимание на некоторые особенности этой работы. Обязательно проведите разметку потолка, готовьте густой клей и наносите его сразу на рабочую поверхность.




Добавить комментарий: