Как спрятать батареи отопления: варианты

Как спрятать батареи отопления

 

Чаще всего батареи центрального отопления не вписываются в интерьер и портят общую картину. Поэтому многие задаются вопросом: как спрятать батареи отопления, чтобы они не так сильно бросались в глаза?

Для скрытия батарей, которые не вписываются в интерьер помещения, используют разные способы их декорирования.

На самом деле вариантов для этого множество. Можно сделать это своими силами, не затрачивая больших денежных средств, а не только с помощью специалистов. Есть и специальные приспособления, чтобы скрыть отопительные приборы, которые вы можете приобрести в магазине и установить своими руками.

Замена батарей на дизайн-модели обойдется достаточно дорого, поэтому стоит рассмотреть альтернативные варианты.

Варианты таких конструкций

Навесные экраны

Изготавливают навесные экраны чаще всего из металла, их монтаж очень прост и под силу каждому.

Их установка производится путем обычного навеса на радиатор.
Они абсолютно не мешают теплообмену, их кромка может быть закругленной или прямоугольной.

Продаются навесы и для двусторонней, и для односторонней подводки труб. Экран также может быть изготовлен из дерева своими руками.

Деревянный каркас

Дерево легче всего вписывается почти в каждый интерьер. Деревянный каркас может не только спрятать невзрачные радиаторы, но и дополнить ваш интерьер.

Схема устройства биметаллического радиатора.

  1. Использовать такой каркас можно в качестве столика, подставки для телефона, сувениров или даже скамьи. Все зависит от его высоты и площади. Для тех, кто умеет обращаться с деревом, изготовление такого каркаса не займет много времени.
  2. Но и для новичков в этом деле ничего сложного нет. Сначала нужно снять мерки, затем из тонких брусков собрать конструкцию. При этом прочность брусков должна обуславливаться предназначением каркаса.
  3. Затем нужно взять хлопчатобумажную ленту и переплести основание по своему вкусу. Это не единственный вариант, «плетенка» может быть изготовлена и из реек.
  4. Затем вся конструкция окрашивается лаком, при этом очень важно, чтобы средство окрашивания не имело запаха и вредных веществ в составе.

Стеклянные экраны

Такие экраны можно приобрести в дизайнерских мастерских. Они изготавливаются из толстого стекла, украшенного фотопечатью, рисунками или выполненного в технике витража.
Внешность их очень изящна, предусмотрен также и легкий монтаж.

  1. Для установки достаточно будет высверлить четыре отверстия в стене.
  2. Крепится стеклянный экран при помощи винтовых держателей, имеющих эластичные прокладки для защиты стекла.

Нужно уточнить, что стеклянные экраны закрывают радиаторы только с лицевой стороны, все остальные стороны остаются открытыми.

Плоские экраны

Очень часто используются плоские экраны, их приобретают не только для того, чтобы красиво скрыть радиаторы, но и для декорирования различных элементов комнатной обстановки.
Разнообразие их достаточно велико, чтобы удовлетворить самого придирчивого покупателя. Некоторые экземпляры можно с уверенностью приравнивать к произведениям искусства. При этом их установка максимально проста.

Варианты необычного декора

Совсем необязательно следовать стандартам, можно попробовать декорировать батареи собственным необычным методом.

Для этого просто стоит немного пофантазировать и представить себе, каким должен быть элемент декора, скрывающий батарею.

Батарея-камин

Трубчатые радиаторы, как правило, используют в отопительных системах с небольшим давлением.

Интересным решением является маскировка батареи под камин. При этом вы можете проявить собственную фантазию в полной мере.

  1. Для этого нужно для начала закрыть батарею сетчатым экраном.
  2. Затем вам понадобятся парочка резных рам для картин. Одну ставите в лицевой части и крепите любым удобным для вас способом. Другую вам придется разрезать на части, чтобы задекорировать верхнюю и боковые части.
  3. Для достоверности можно установить за экраном красную подсветку, а рядом поставить каминные принадлежности.

На самом деле такой камин станет прекрасным украшением вашей комнаты, тем более что от него по-настоящему будет исходить тепло. Поэтому не забудьте бросить перед вашим камином шкуру белого медведя или поставить кресло-качалку.

Рама

Использовать картинную раму для декорирования батарей можно и по-другому. Например, обтянуть раму тканью и закрепить ее как обычный экран. При этом ткань лучше взять ту, что уже использовалась в интерьере.

Жалюзи

Навешивание жалюзи в виде экрана для батареи также становится популярным. Конечно, для этого используются старые жалюзи. Это даже позволяет в некотором роде контролировать поток тепла.

Естественно, что навешиваются жалюзи не на сами приборы отопления, а на подготовленную из подручных металлов рамку.

Гипсокартон

Как известно, гипсокартон – это такой материал, с помощью которого воплощаются в реальность самые смелые задумки дизайнера.

Поэтому можете смело выдумывать все самое необычное, типа экрана 3D или что-то в этом роде. Самое главное достоинство гипсокартона – это простота его монтажа. К недостаткам можно отнести невеликую прочность.

Занавески, окраска или ширма

Если нет времени и денежных средств, то можно сшить обычные или необычные занавески, которые временно прикроют радиаторы до лучших времен.

Можно поставить обычную ширму, для изготовления которой не потребуется много сил и времени. Окраска батарей отопления в цвет интерьера тоже неплохой вариант. Например, для стиля хай-тек конструкции не прячут, а выставляют напоказ.

Что нужно учесть, перед тем как «спрятать» батареи отопления

Панельные радиаторы отопления обладают высокой тепловой отдачей.

  1. Нельзя полностью перекрывать путь конвекционным потокам воздуха. Во-первых, у вас в помещении станет значительно холоднее, а во-вторых, начнут запотевать окна.
  2. Конструкция, закрывающая батарею отопления, обязательно должна быть съемной или иметь открывающееся окошко для доступа к резьбовым соединениям.
  3. Кроме этого, регулировочные приборы: краны, термоголовки – обязательно должны быть доступными.

Инструменты, нужные для установки любых декорирующих элементов батарей:

  1. Дрель.
  2. Шурупы или саморезы.
  3. Молоток.
  4. Кисть и краска.
  5. Рулетка.

Вариантов на сегодняшний день вполне предостаточно. Осталось выбрать наиболее подходящий именно вашей ситуации и приступать к обустройству!




Добавить комментарий: