Как уложить ламинат самостоятельно, то есть – своими руками?

Чем и как уложить ламинат самостоятельно и без ошибок?

 

Благодаря тому, что на сегодняшний день на строительных рынках имеется просто огромный ассортимент ламината, подобрать его сможет для себя даже самый требовательный застройщик.

Большой ассортимент позволяет подобрать ламинат для любого интерьера.

Так вот, когда материалы закуплены, возникает резонный вопрос, как уложить ламинат самостоятельно? На самом деле, ничего сложного в данном процессе нет, просто следуйте инструкциям из нашей статьи и все обязательно получится!

Способы монтажа и необходимый инструмент для работы

Если вы решили своими руками произвести укладку напольного покрытия, то у вас будет всего два варианта, как это сделать:

  1. При помощи клеевого соединения. Таким образом, каждая доска ламината будет приклеена к основанию.
  2. Без применения клея. Еще такой метод именуют «снап-снап», т.е., используя замки и защелки на изделии. Кстати, такой способ получил наибольшее распространение среди домашних мастеров.

Инструменты для укладки ламината.

Итак, когда вы определились с методом укладки, пора задуматься о том, какой же инструмент пригодится во время процесса. Список следующий:

  • Обязательно запаситесь электрическим лобзиком или же ручной пилкой с мелким зубом.
  • Обязательно наличие молотка и только с резиновым бойком, чтобы не повредить материал во время подгонки.
  • Понадобиться также брусок, который будет использоваться как наставка при забивании досок ламината.
  • Не забудьте про распорные клинья, чтобы распереть расстояние между стеной и материалом.
  • Не лишними будут и линейка с карандашом.

Кроме инструмента и самого напольного покрытия, важно приобрести специальную подложку, которая в широком ассортименте имеется в специализированных магазинах или же на строительных рынках.

Важно знать! Укладывать ламинат без подложки категорически не рекомендуется, так как материал не будет амортизировать, да и влаго-, и пароизоляция будет не лишней.

Ключевые моменты укладки напольного покрытия

Схема укладки первого ряда ламината.

Только приобретя материал, не спешите сразу же его укладывать своими руками. Перед этим надо дать покрытию побыть в том помещении, где будет произведена работа, пару суток. Не забудьте при этом снять упаковку с ламината.

Важно обеспечить следующие условия: температура в комнате не должна быть ниже 18 градусов по Цельсию; 70% – именно такое максимальное значение влажности должно быть в помещении, где проводятся ремонтные работы.

Теперь рассмотрим важные моменты, касающиеся работы с ламинатом своими руками:

  • Для того чтобы швы между панелями не бросались в глаза, укладывать ламинат своими руками следует параллельно лучам проникающего в помещение света.
  • В том случае, если ламинат будет укладываться на систему теплых полов, то последнюю необходимо активировать за 7 дней до проведения работ, а отключить – за пару дней до укладки. Обратите внимание, что после укладки материала температура полов не должна подниматься выше 28 градусов.
  • Категорически запрещено производить укладку в комнатах с повышенной влажностью (ванная, сауны и тому подобные).

Внимание! Ни в коем случае не допускайте механических повреждений у укладываемого материала.

Качество подготовки – залог успеха

Прежде, чем производить монтаж ламината, важно максимально качественно выровнять стартовую поверхность.

Она должна быть как можно более ровной, без перепадов, вмятин и выступов. Чтобы ориентироваться, стоит знать, что на одном погонном метре перепад поверхности допускается до 3 миллиметров.

Схема пола из ламината.

Представленное напольное покрытие можно уложить своими руками на такие основания, как ковролин, линолеум или же паркет. Напомним, что главное условие, чтобы поверхность была максимально ровной. Плюс ко всему, стоит позаботиться о том, чтобы был удален весь мусор и пыль с основания, на которое в последующем будет производен монтаж.

Если речь идет об укладке ламината на бетонный пол своими руками, то рекомендуется подложить под покрытие слой гидроизоляции. После этого подкладывается экструдированный полипропилен. Его укладка происходит таким образом, чтобы не было стыковочных накладок.

Чтобы материал не разъезжался, стыки проклеивают скотчем. Если под будущим декоративным покрытием имеются коммуникации, например, трубы, то их необходимо утопить в основание. Для этого, если пол бетонный, штробятся специальные канали под них.

Правильно монтируем покрытие своими руками

Прежде, чем уложить первый ряд напольного покрытия своими руками, необходимо знать, что первая панель укладывается на расстоянии до 1 сантиметра от стены!

Чтобы материал не сползал, и понадобятся те самые колья распорные, о которых мы упоминали ранее. Делается это удаление от стены для того, чтобы ламинат мог «плавать» свободно. Если не выполнить данное условие, то возможны повреждения материала, а также появление скрипов.

Последняя доска ламината, как правило, подрезается вдоль до нужного размера. Во время укладки своими руками материала, как правило, используется система бесклеевого крепления.

Обязательно подгоняйте панели с помощью резинового молотка, чтобы не повредить целостность покрытия. Если приходится подрезать ламинат под трубы, то расстояние между ними и материалом не должно быть меньше 4 миллиметров.

Важно! Если используются переходы от ламината на другое покрытие или же имеется стык в дверном проеме, то используется накладная декоративная планка, которая также имеется в наличии на строительных рынках.

Последнюю доску в ряду укладывают с помощью специального приспособления, которое получило название струбцина. Когда весь пол устелен ламинатом, можно приступать к установке плинтусов. Благодаря широкому ассортименту данного материала, можно их гармонично вписать в общий интерьер комнаты, подобрав плинтус под цвет напольного покрытия.




Добавить комментарий: