Как установить экран под ванну: основные рекомендации

Как установить экран под ванну?

 

Все сантехнические коммуникации скрывают, устанавливая экран под ванну. Главная функция этого приспособления – эстетическая, он скрывает низ ванны, не вписывающийся в интерьер. На рынке представлены различные модели сантехники, с которыми в комплекте продается подходящий экран под ванну. Сэкономить на его монтаже можно, если знать, как установить экран под ванну своими руками.

Экран необходим для придания красивого внешнего вида ванне в целом и для хранения необходимых вещей.

Основные рекомендации

Подробная инструкция помогает быстро и качественно провести монтаж рассматриваемого изделия. Перед тем как установить экран под ванну, рекомендуется выбрать материалы для его изготовления. Специалисты советуют использовать:

  • пластик;
  • влагостойкий гипсокартон, который отделывают штукатуркой, плиткой или обоями;
  • кирпич;
  • влагостойкий OSB или МДФ, который дополнительно отделывают;
  • раздвижные дверцы из влагостойкого материала.

Схема сборки экрана на ножках под ванную своими руками.

Пластиковая вагонка позволяет соорудить экран под ванну без дополнительной отделки. Для этого понадобится стартовый профиль, деревянный или металлический профиль и пластиковая вагонка. По краю ванны (сверху) крепится профиль из металла или древесины, а затем стартовый из пластика. Надежность конструкции придают профили, установленные в центральной части периметра. Нижний профиль клеится к полу на герметик. Пластиковые листы нарезаются строительным ножом, а их края по всему периметру устанавливаются в стартовый профиль. В точке доступа к коммуникациям вырезается прямоугольник, в который устанавливается дверца из пластика.

Материал практичный, доступный по цене, не токсичный, устойчив к воздействию влаги, достаточно прочный, не требует особого ухода, а при повреждении полос пластика их можно легко заменить. Недостаток пластика – он может не соответствовать дизайну.

Конструкция из гипсокартона

Предварительно формируют каркас из деревянного бруса или металлического профиля 40х40 мм. Использование древесины потребует ее обработки грунтовкой с защитой от воздействия влаги и антисептиком. В процессе установки каркаса необходимо учитывать, что на листы гипсокартона будет нанесен слой отделки. На стене, примыкающей к боковой части емкости для купания, требуется нанести отметку установки края профиля. Обшивка конструкции плиткой потребует отступа в 21,6 – 23,6 мм: 12,6 + 5 + толщина плитки 4-6 мм. Линия продолжается на полу по всей длине будущей конструкции. Специалисты советуют использовать отвес (для выполнения корректировки по краю).

Каркас для экрана нужно делать крепкий, к примеру, хорошо подойдет металлический каркас.

По периметру линии устанавливается горизонтальный профиль. В месте его соприкосновения с полом используют герметик, защищающий от попадания влаги. Затем фиксируется вертикальный профиль, а его крепят к опорному брусу. Шаг между профилями – 600 мм. Потребуется установить стойки на месте выемки под выдвижные ящики или в точке доступа к канализации. Для обустройства выступа для ног понадобится установить каркас п-образно, углубив его под ванну на 10-15 см. В образовавшейся нише стойки устанавливаются под наклоном.

Влагостойкий гипсокартон нарезается длиной на 2 см меньше высоты экрана. Крепеж – каленые саморезы, которые необходимо вкручивать по периметру листа и в центре профиля с шагом в 15 см. Длина саморезов должна быть такой, чтобы их нельзя было вкрутить в акриловую поверхность. От пола и края емкости для купания необходимо сделать отступ в 1 см, чтобы избежать набухания материала. Затем на листы из гипсокартона наносят слой грунтовки и отделочный материал.

Кирпич, МДФ или OSB

По длине или по стене, возле которой установлена ванна, требуется построить перегородку толщиной в полкирпича со смещением каждого ряда на полкирпича. В точке доступа к трубам необходимо сделать отверстие и закрыть его навесом или дверцей. Стенка из кирпича достаточно прочная, но опирать на нее емкость для купания нежелательно. Между ее краем и кирпичами должен оставаться зазор в 1-2 см, который будет скрывать монтажная пена. Кирпичи можно отделать материалами, соответствующими дизайну помещения.

Если экран под ванну монтируется из МДФ или OSB, тогда предусматривается обустройство зазоров для вентиляции в противоположной от технического отверстия стороне.

Рекомендуется сделать прорезь 5-10 см в длину и 2-3 см в ширину. Ее закрывают решеткой из пластика. Листы МДФ с 2-х сторон необходимо покрыть слоем грунтовки до крепления к каркасу.

Предварительно необходимо изолировать пространство на полу для его разделения под ванной и остальной комнатой. Для этого потребуется герметик. Затем потребуется оставить технологическое отверстие для доступа к трубам и узлам канализации. Нельзя нагружать экран под ванну, так как он не является несущей конструкцией и может деформироваться под весом.




Добавить комментарий: