Как закрепить чугунную ванну, чтобы в процессе эксплуатации она не качалась?

Как правильно закрепить чугунную ванну?

 

Приобретение новой ванны вызывает сложности не только с ее размещением, но и с последующим ее закреплением по месту расположения. Особенно сложно закрепить чугунную ванну, поскольку она имеет очень большой вес. Кроме того, все работы нужно выполнять очень осторожно, чтобы не повредить верхний слой эмали.

Схема крепления ванны к стене и подключения дополнительных коммуникаций.

Тонкости монтажа

Установка ванны, на первый взгляд, кажется очень простым делом. Но во время выполнения этого процесса следует учитывать некоторые нюансы. Задавшись целью того, как закрепить ванну,нельзя пренебрегать этими моментами. Иначе это может привести к возникновению проблем в процессе дальнейшей эксплуатации.

Одним из таких моментов является уровень установки. Если его выдержать неправильно, то вода из емкости не будет полностью вытекать. Это приведет к ее застою, что может привести к появлению неприятных запахов.

Схема монтажа ванны на кирпичную подставку.

Кроме того, устанавливать чугунную ванну нужно таким образом, чтобы в процессе эксплуатации она не качалась. Если она будет находиться в неустойчивом положении, то это может привести к срыву стоков, выходу из строя запорной арматуры или обрушению керамической плитки.

К монтажным работам следует подходить крайне осторожно. Любая ошибка может привести к возникновению травм. Установить ванну из чугуна лучше всего на небольшой кирпичный подиум (основание) или каркас из металла. Такое основание необходимо еще и для того, чтобы обеспечить запас свободного пространства для крепления обвязки. Также свободное место можно использовать для хранения различных принадлежностей, которые используются в быту.

Сооружая подиум, следует помнить о том, что все сооружение не должно находиться очень высоко. В противном случае это может осложнить процесс дальнейшей эксплуатации, поскольку залезать и вылезать из ванной будет крайне неудобно.

Способы установки

В настоящее время имеется 2 основных метода, с помощью которых можно закрепить чугунную ванну: монтаж до начала отделочных работ и установка после их завершения. Для выполнения работ могут понадобиться следующие материалы и инструменты:

  • кирпичи;
  • молоток;
  • зубило;
  • металлическая раскладка (уголок);
  • герметик из силикона;

Применение первого способа крепления является наиболее предпочтительным вариантом при проведении капитального ремонта помещения. Вторым способом лучше воспользоваться тогда, когда требуется замена только самой емкости для мытья.

Схема установки ножек ванны.

В том случае, когда облицовка стен еще не выполнена, установить металлическую ванну гораздо проще, поскольку нет необходимости постоянно следить за сохранностью плитки. Кроме того, можно избежать появления ненужных зазоров, которые затем необходимо заделать.

Во время монтажа необходимо установить чугунную ванну на ножки по месту расположения основания. Делать это нужно в точном соответствии с инструкцией, к ней прилагающейся. Далее производится выравнивание обоих длинных бортов по уровню горизонта. При этом не надо забывать про необходимость исполнения небольшого уклона в сторону сливной воронки.

При желании моечную емкость можно утопить в стене. В этом случае не понадобится использовать уплотняющую прокладку. Для этого, сняв замер уровня расположения бортика отлива, нужно проштробить горизонтальное углубление. Его глубина должна составлять 10-15 мм. Сделать его можно при помощи молотка и зубила.

В месте соприкосновения емкости со стеной нужно нанести герметик из силикона. Это позволит избежать нежелательных протечек и появления сырости на стенах. При этом работы нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить покрытие эмали в месте стыковки со стеной.

Монтажные работы

В этом варианте установки работы также следует начинать с регулировки требуемого уровня высоты. Если после выставления отметок уровня между емкостью и стеной остаются щели, то их можно заполнить с помощью пенопласта. При этом пенопласт не должен быть выше уровня верхнего отлива.

Небольшие зазоры нужно заполнить при помощи монтажной пены. Монтажная пена послужит дополнительным удерживающим материалом, позволяющим сохранить ванную в установленном положении в процессе эксплуатации.

Излишки пены после ее засыхания следует срезать заподлицо. Сверху пены наносится слой силиконового герметика. При этом его слой должен быть равномерным. Чтобы этого добиться, герметик нужно разровнять шпателем для затирки.

Затем на железную ванну приклеиваются пластиковые уголки. Делать это лучше всего с помощью жидких гвоздей. При этом в угловых соединениях следует делать разрез пластикового профиля под углом в 45°.

Для повышения герметичности шовные соединения между бортиком и уголком стоит проклеить герметиком.

При этом пластиковый профиль должен быть приклеен очень плотно, чтобы под него не попадала вода. В противном случае это приведет к появлению грибков и плесени.

При выполнении работ необходимо помнить о том, что кантовать железную ванну нужно очень осторожно. Это не только поможет сохранить хрупкое керамическое покрытие, но и предотвратит появление царапин и трещин на поверхности эмали. Один небольшой скол может в дальнейшем послужить причиной разлома всего покрытия емкости. Если все работы выполнять аккуратно, то результат будет радовать вас еще долгое время.




Добавить комментарий: