Ремонт ванной своими руками: этапы работы

Ремонт в ванной комнате

 

Ремонт в доме – это затяжной процесс, который зачастую сопровождается чередой неприятных сюрпризов, разочарований и лишних трат. Поэтому многие стараются проводить ремонтные работы самостоятельно и сделать это в минимальные сроки. Однако, задумав совершить ремонт своими руками, также можно столкнуться с различными трудностями, которые не всегда с ходу можно преодолеть. Особенно тяжело самостоятельное проведение ремонта дается в ванной комнате – наиболее технически сложном объекте любого жилья.

Для дизайна мужской ванной комнаты идеально подойдет стиль минимализм.

Этапы ремонта

Одно из главных правил ремонта ванных комнат и санузлов – это быстрота его осуществления.

Это очень важные для комфортного проживания места, и их недоступность приводит к различным эксцессам. Ремонт здесь должен проводиться как можно реже, а значит, делать все нужно очень качественно. Если вы все-таки решили провести ремонтные работы, не стоит ограничиваться косметическими изменениями. Вам придется:

Схема разводки труб в ванной комнате.

  1.  Провести замену труб. Для этого потребуются трубы: металлопластиковые, пенопропиленовые или из сшитого пластика. Предпочтение лучше отдать последним, они наиболее надежны и просты в установке, не имеют резиновых прокладок, а значит, присадки в системе отопления им не страшны. Наиболее дешевые из всех представленных – это металлопластиковые, но к ним отдельно нужно приобретать фитинги: винтовые и пресс-фитинги. Установка пенопропиленовых требует мастерства сварщика, с первого раза очень трудно провести их установку верным образом.
  2. Заменить электрические розетки и светильники. Может потребоваться провод, если проводка нуждается в замене, или есть желание сделать разводку по-новому; новые розетки, желательно с крышками, чтобы уберечь от попадания влаги; и новые светильники, желательно выбирать закрытые, которые предназначены специально для ванной.
  3. Выровнять пол. Делается это с помощью выравнивающей смеси на основе пескобетона. Предварительно пол нужно прогрунтовать и уложить гидроизоляцию, а выравнивающую смесь выливают на дорожную сетку.
  4.  Провести работы по грунтовке и шпаклевке стен. Для этого достаточно иметь грунтовку для влажных помещений и хорошую шпаклевку, совместимую с грунтом.
  5. Смонтировать сантехнический короб. Для этих целей вам пригодится влагостойкий гипсокартон, а также направляющие к нему и саморезы.
  6.  Обшить стены пластиком или положить плитку на пол и стены. Вам потребуется несколько видов плитки, причем напольная должна обязательно быть антискользящей, клей для плитки, затирка и санитарный силиконовый герметик в цвет затирки. Или специальный пластик, направляющие для его монтажа.
  7. Сделать потолок. После грунтовки и шпаклевки можно смонтировать пластиковый, реечный, подвесной или натяжной потолок.
  8.  Провести установку сантехники.
  9.  Установить двери.

Подготовка

Схема правильной шпаклевки стен.

Самый ответственный первичный этап ремонта – это очистка стен. Старая плитка вместе с клеем, краска, если стены были покрашены, штукатурка, любое покрытие должно быть удалено. Это очень грязная работа, поэтому если в доме отсутствует вторая ванная с санузлом, то демонтаж ванны и унитаза нужно отложить, чтобы иметь возможность помыться после этой работы. Раньше плитку клеили на смесь, которая тяжело поддается удалению, что может привести к увеличению сроков ремонта. Поэтому, чтобы не остаться в доме, непригодном для жизни, демонтаж сантехники лучше откладывать до последнего.

После того как все поверхности очистили, нужно провести новую проводку, если необходимо, установить новые трубы. Смонтировать сантехкороб, за которым будут «прятаться» вентили. Таким образом, второй этап ремонта – это проведение всех работ, связанных с демонтажем, разрушением стен и монтажом новых перегородок. После того как вы сняли все старые трубы и розетки, нужно поставить новые в кратчайшие сроки. Идеально, если демонтировать трубы водоснабжения, канализацию и электрику и производить их монтаж из новых материалов в один день.

Работы с поверхностями

После того как максимально разрушительные действия закончены, нужно приступать к работам по подготовке стен, пола и потолка. В ванной комнате всегда большая влажность, поэтому обязательно все поверхности нужно грунтовать, предварительно проверив, чтобы на потолке или стенах не было плесени или грибка. Если они обнаружатся, то перед грунтовкой нужно эти места хорошо просушить и обработать специальными антигрибковыми средствами. После того как грунтовка высохла, приступают к шпаклевке и выравниванию и гидроизоляции пола.

Схема покраски потолка.

После того как прогрунтовали пол, следует постелить гидроизоляцию, однако если вы собрались использовать жидкий гидроизол, то его применить нужно позднее. Раскладывают дорожную сетку и по маякам производят заливку пола. Если в качестве гидроизоляции вы выбрали гидроизол, то обработка им ведется после того, как стяжка высохла.

Применять гидроизол рекомендуют в случаях, если порожек ванной комнаты больше 1 см. Если он меньше, то в случае протечки остальные комнаты и квартиру нижних соседей способны спасти от затопления только системы типа “Аквастоп”. Если датчики такой системы фиксируют протечку, то водоснабжение автоматически перекрывается.

Оштукатуривание стен нужно производить таким образом, чтобы не было больших неровностей, иначе плитку будет тяжело положить. После того как штукатурка высохнет, нужно обязательно при помощи отвесов и уровня начертить горизонтальную и вертикальную полосу на всех стенах. Эти полосы помогут качественно положить плитку.

Если вы решили, что в вашей ванной будет пластиковый потолок, то его необходимо монтировать на этом этапе или же если вы решили потолок красить, то сделать это лучше сейчас. Натяжной потолок или реечный монтируется только после укладки плитки и установки сантехники. Наиболее удобным для ванных является натяжной потолок, так как он способен спасти вас от затопления соседями.

Плитку вначале кладут на стены. Если сначала положить плитку на пол, а потом на стены, то напольная испачкается и может быть повреждена. Лучше всего использовать медленно сохнущий клей для плитки и шпатель с зубчиками. Размер зубчиков обычно указан в инструкции к применению, однако если такой информации нет на обороте, то лучше выбрать шпатель с зубцами 3-6 мм. Укладывать ровно помогает разметка на стене. Делать это можно как из центра нижнего ряда стены над ванной, так и из угла. Все зависит от того, какой размер у вашей плитки, и нужно ли ее резать. Все швы между плиткой и на полу, и на стенах, нужно обработать затиркой, а все проблемные места, например, стыки плитки на углах или стык между плитками и ванной покрывают затирочным герметиком.

Если вы хотите обшить стены пластиком, то для этого монтируется каркас из направляющих, своеобразная обрешетка. За ней можно спрятать трубы и проводку, гидроизоляцию и утеплитель. Для обшивки пластиком стены необязательно выравнивать шпаклевкой. Панели крепятся к профилю саморезами, но следующая панель устанавливается так, чтобы закрыть место крепления, таким образом, в итоге выходит цельное покрытие. После того как закончили со стенами, полом и потолком, можно приступать к монтажу раковины, ванной, унитаза, если он предусмотрен в плане, и полотенцесушителя. Дверь монтируется только после того, как вся сантехника заняла свои места.

Даже если вы не будете делать ремонт в ванной комнате самостоятельно, эти знания помогут оценить и проконтролировать работу мастера, которому вы доверите проведение работы. В итоге вы будете лучше понимать весь процесс ведения работ и убережете себя от недобросовестности работников и, как следствие, разочарований.




Добавить комментарий: