Схема установки пластиковых окон: инструменты, этапы, рекомендации

Схема установки пластиковых окон

 

Наиболее сложным этапом при изготовлении и установке пластиковых окон был и остается монтаж. Само производство помещено в цеха, на специальные автоматизированные линии. Все они находятся под управлением компьютеров, даже расчеты всех комплектующих проводятся на них же. Это делает производство подобных изделий точным, без каких-либо крупных браков. Слабым местом в работе с окнами ПВХ является схема установки, не в последнюю очередь из-за большого значения человеческого фактора при их установке. Поговорим об этом подробнее.

При составлении плана остекления учитываются архитектурные особенности дома – сложность конструкции, наличие разных уровней, балконов и прочие нюансы.

Немного об особенностях

В 2003 году была проведена попытка стандартизировать установку. Однако в России она не прошла из-за многочисленной бумажной документации, с помощью которой описывается схема установки. Ее должны были заполнять непосредственно установщики. Но наиболее веской причиной стала недостаточная квалификация сотрудников компаний, проводящих непосредственный монтаж ПВХ.

Если контур стеклопакета имеет сложную форму, то предварительно нужно изготовить шаблон.

На сегодняшний день профиль подобного устройства является довольно сложной конструкцией с несколькими камерами.

В ней обязательно присутствует арматура – алюминиевая вставка. Именно она и придает жесткость всей конструкции окна: держит профиль, не позволяя ему деформироваться при температурных перепадах, различных физических воздействиях, производимых с окном.

Благодаря продуманности своей конструкции окна ПВХ являются прочным защитным элементом квартиры. Их устанавливают в тех помещениях, которые наиболее нуждаются в герметизации и шумоизоляции.

Неважно, какая схема установки применяется в том или ином случае, главная ее задача – герметизация окна в проеме для предотвращения попадания воды и холода непосредственно в помещение. Чтобы выполнить такую задачу, нужно заделать неплотности между рамой окна ПВХ и проемом.

  • после крепления профиля пластикового окна в нужное место для большей герметизации применяются монтажная пена и откосы;
  • для герметизации открывающихся частей пластикового окна на них фиксируется специальный резиновый уплотнитель. Они прекрасно переносят всякое температурное воздействие и могут прослужить довольно долгое время. Кроме того, за счет собственных свойств резины такие уплотнители помогают изолировать помещение от шума.

Устройство и строительный процесс

Энергосберегающие стеклопакеты работают по принципу теплового зеркала – отражают тепло обратно в помещение.

Сам монтаж пластиковых окон в специальный строительный проем разбит на три основные части:

  • демонтаж старого деревянного или пластикового окна и зачистка проема;
  • непосредственная установка;
  • герметизация готовой установленной конструкции.

Схема установки окна из пластика с использованием стеклопакета содержит следующие действия:

  1. Проверка доставленного устройства на его соответствие строительному стенному проему.
  2. Подготовка конструкций ПВХ к монтажу: распаковка нового изделия, очищение пространства для удобства последующего монтажа.
  3. Демонтаж предыдущей конструкции – деревянного устройства или пластикового.
  4. Подготовка строительного проема к установке нового изделия, его очистка от старых остатков пены или любых других лишних конструкций.
  5. Избавление новых системных блоков от специальной защитной пленки, предохраняющей стекла в рамах.
  6. Наклейка на рамы и окна специальной изоляционной ленты.
  7. Установка основной пластиковой рамы в строительный стенной проем.
  8. Постепенное крепление рамы в проеме.
  9. Герметизация пластиковой рамы в проеме с помощью монтажной пены и других строительных элементов при необходимости.
  10. Установка в подготовленную общую раму соответствующих стеклопакетов и навешивание створок пластиковой конструкции.
  11. Монтаж подоконника, а также внутренних и внешних откосов окна и проема.
  12. Финишная обработка существующих швов и установка наличников на конструкцию.

Помимо того, чтобы избежать проблем при устройстве, приобретите заранее инструменты. Вам могут понадобиться:

На сегодняшний день профиль пластивого окна является довольно сложной конструкцией с несколькими камерами.

  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • шуруповерт и насадки;
  • электродрель;
  • стамеска;
  • уровень;
  • рулетка;
  • саморезы и шурупы;
  • монтажный пистолет и пена.

При любой используемой схеме установки пластиковых окон необходимо проводить все этапы монтажа ПВХ без исключений и качественно. Только при грамотном соблюдении всех вышеперечисленных задач можно говорить о долгосрочной службе установленного в помещении пластикового окна.

Однако иногда при установке работает неквалифицированный персонал, что приводит к многочисленным нареканиям. Такие организации, пытающиеся сэкономить на зарплате сотрудников, в конце концов приобретают дурную славу.

Ошибки установки

Если же некоторые пункты будут выброшены из процедуры монтажа или проведены не до конца или некачественно, то владельцев подобных систем в ближайшем будущем ждут неприятные сюрпризы при эксплуатации таких устройств.

Самые распространенные из них на данный момент:

  • отсутствие необходимой документации на поставленное пластиковое окно. Ее отсутствие лишает владельца информации о наличии тех или иных комплектующих, и всех данных по своему заказу. Кроме того, это невероятно затруднит гарантийный ремонт системы, если таковой потребуется;
  • тяжелое или слишком легкое закрывание и открывание створок конструкции, что впоследствии может привести к ее неисправности;
  • установка пластикового окна неровно, с деформациями и недостаточным креплением полимерных элементов главного пластикового профиля. Это значит, что система будет пропускать влагу, что приведет к полному невыполнению данной конструкцией своих основных функций;
  • монтаж всех глухих створок без возможности проветривания. Часто компании пытаются перенести вину на покупателя, но сотрудники компании должны предупреждать потенциальных клиентов о правилах заказа и монтажа.

Схема установки пластикового окна в строительный проем может быть разной. Главное, чтобы монтаж был проведен грамотно и профессионально, в противном случае использование установленного изделия из стекла и ПВХ будет сопряжено с огромными трудностями. О схеме установки можно поинтересоваться непосредственно у рабочих перед монтажом.




Добавить комментарий: