Утепление пола подвала и стен

Как утеплить пол и стены в подвале?

 

При строительстве дома необходимо внимание уделить не только жилому пространству, но и подвалу. Именно от того, насколько качественно будут выполнены все работы, зависит теплоизоляция всего строения, его защита от грунтовых вод. Сегодня утепление пола подвала осуществляется при помощи самых различных материалов, но особенно пользуются спросом два варианта. Это утепление керамзитом и пенопластом.

Утепление стен и пола подвала позволит получить не только дополнительное место для проведения семейных вечеров, а так же обеспечит тепло во всем доме.

Оба метода отличаются своими преимуществами и недостатками друг перед другом, но теплоизоляция пола и стен с их помощью получается качественной и относительно недорогой. Рассмотрим, как можно правильно утеплить поверхность пола и стен при помощи этих материалов.

Использование керамзита для утепления стен и пола

Довольно часто используется утепление керамзитом для стен и пола подвала. Такой вариант позволяет не только утеплить поверхность, но и снизить уровень шума. Утепление керамзитом осуществляется при помощи экологически чистого материала, что сильно отличает его от пенопласта, который производится на основе полимеров.

Утепление керамзитом – процесс относительно несложный, заключается он в следующем:

Схема наружного утепления стен подвала.

  1. Сначала необходимо очистить поверхность пола от мусора, после чего приступить к выравниванию, то есть сглаживанию выбоин, выступов (сильные дефекты будут исправлены при помощи подсыпки керамзитом).
  2. Теперь приступаем к разметке пола и стен для насыпки. При помощи строительного уровня необходимо на поверхности стен отбить точки, которые помогут выполнить утепление керамзитом на одном уровне.
  3. На поверхность пола укладывается слой паробарьера (это специальная мембрана ПВХ). Материал укладывается только внахлест, на нем не должно быть дыр и прочих дефектов, так как от этого будет зависеть качество теплоизоляции пола.
  4. Используя деревянные брусья либо доски, укладываются лаги, шаг которых может составлять от 40 см до одного метра. Их выравнивают при помощи уровня.
  5. После того как все лаги уложены, начинаем утепление керамзитом. Многие специалисты советуют брать не чистый материал, а использовать для пола подвала утепление керамзитом с содержанием гравия мелкой фракции. Материал засыпается между лагами, он должен идти вровень с их поверхностью. Керамзит надо тщательно разравнять.

Далее утепление керамзитом заключается в укладке поверх лаг материала, устойчивого к влаге, если планируется использование пола подвала в дальнейшем. Процесс утепления керамзитом стен подвала несколько отличается от обычной технологии теплоизоляции. Используется такой вариант только для работ с внутренней поверхностью стен, для внешнего утепления керамзит не подходит.

Работа заключается в следующем (такое утепление керамзитом возможно только на этапе строительства дома, то есть при сооружении фундамента дома):

Схема утепления пола подвала по грунту.

  • сначала внутреннюю поверхность стены подвала обработывают при помощи гидроизоляционного материала;
  • далее на расстоянии в десять сантиметров от поверхности стены выкладывается стенка из красного керамического кирпича;
  • смесь керамзита и гравия насыпается в полученный зазор, после чего необходимо залить его при помощи бетона.

Для работы по утеплению пола необходимы такие материалы и инструменты:

  • керамзит;
  • гравий;
  • гидроизоляционный материал;
  • битумная мастика;
  • бетонная смесь и кирпич (для стен);
  • деревянные лаги;
  • водостойкий материал для чернового пола;
  • из инструментов потребуется ножовка, правило, строительный уровень, шуруповерт.

Технология утепления пола

Теплоизоляции полов подвала проводятся с целью не только предотвратить потери тепла в помещении, но и чтобы защитить дом от негативного воздействия грунтовых вод. Технология такого утепления заключается в том, что поверхность сначала выравнивается, после этого на нее укладывается гидроизоляционный материал (желательно в несколько слоев), далее уже выполняется теплоизоляция. Используемый для работы утеплитель должен отвечать таким обязательным требованиям, как:

Схема утепления фундамента.

  1. Он должен быть устойчивым к негативному влиянию влаги, при этом сохранять все свои характеристики.
  2. Утеплитель для пола подвала должен выдерживать механические и прочие нагрузки. Это важное условие, так как не каждый теплоизолятор способен выдержать нагрузки от давления и влияния грунта. Поэтому выбор сегодня довольно ограничен, при покупке утеплителя для пола надо обязательно уточнять, чтобы он был пригоден для работы с фундаментами, цоколем.
  3. Структура материала должна быть очень прочной, сроки эксплуатации даже при неблагоприятных условиях – длительными.

Для отвода грунтовых вод от фундамента вокруг утепленного пола следует насыпать слой дренажа из гравия, сами трубы укладываются, соблюдая небольшой уклон от дома.

Таким образом полностью осушить почву не удастся, но болота в подвале уж точно не будет.
Итак, для утепления пола в подвале либо на цокольном этаже, нам необходимы такие материалы:

  1. Пленка ПВХ, которая укладывается внахлест.
  2. Мембрана ЭПДМ.
  3. Рубероид на основе битума. Материал рассчитывается таким образом, чтобы можно было уложить два-три слоя внахлест.
  4. Гидроизоляция обмазочная (битумная мастика).
  5. Плиты пенопласта, предназначенные для утепления пола.
  6. Специальный клей для фиксирования пенопласта.

Технология утепления стен снаружи

Схема гидроизоляции пола и фундамента подвала.

Утепляя подвал, нельзя забывать о стенах. Это не только внутренние, но и внешние стены. Оптимальным вариантом является использование пенопласта, для внешнего утепления применять керамзит либо минеральную вату не всегда возможно, так как они не могут противостоять негативному влиянию влаги. Из недостатков минваты и керамзита необходимо отметить и то, что они не очень хорошо противостоят нагрузкам от давления грунта. Вот для внутреннего утепления они подходят отлично, для внешнего – используем пенопластовые плиты, которые еще и легко укладываются.

Как утеплять внешние стены подвала? Все не так сложно, как может показаться. Технология теплоизоляции включает в себя:

  1. Первым укладывается слой гидрозащиты в горизонтальном расположении. Для этого можно использовать битумные мастики, которые обеспечивают высокое качество гидроизоляции.
  2. Вторым слоем (то есть внешним) идет теплоизолятор, стены необходимо оклеивать по всему периметру. Нижняя часть, которая должна быть немного утоплена в грунт, требует внешнего покрытия при помощи битумной мастики. После ее высыхания можно присыпать эту часть фундамента грунтом, остальная внешняя стена покрывается слоем штукатурки для цоколя, после этого ее можно декорировать при помощи плитки выбранного типа.

Рекомендации по утеплению внешних стен подвалов и цокольных этажей:

  1. Проводить все работы по теплоизоляции внешних стен подвала при помощи пенопласта необходимо только в сухую погоду.
  2. Перед тем как начать утепление, следует провести гидроизоляцию поверхности.
  3. При работах по утеплению с применением пенопластовых плит можно использовать только специальный тип мастики, отличающейся водоотталкивающими свойствами. Наносить подобную мастику можно различными методами, начиная от точечного нанесения, так и с полным захватом поверхности стены. Второй вариант более предпочтителен, так как он помогает правильно распределить давление от грунта.
  4. Плиты утеплителя крепятся таким образом, чтобы они выступали примерно на 50 см над грунтом.

Технология утепления стен внутри

Схема внутреннего утепления стен фундамента.

Утепление стен изнутри подвала – это один из важнейших этапов всего процесса изоляции. Проведение таких работ дает возможность сохранить тепло, уменьшить его потери не только для самого подвала, но и для жилых помещений дома. Но есть здесь и свои минусы, при проведении таких работ необходимо побеспокоиться о гидроизоляции поверхности стен, вентиляции. Если не обеспечить подобные условия, то теплоизолятор начнет быстро разрушаться, полностью потеряет свои свойства.
Утепление внутренних стен в подвале осуществляется при помощи пенопласта. Этот материал идеально подходит для подобной работы, так как обладает многочисленными преимуществами. Он является отличным теплоизолятором, полностью экологичен, но срок его службы зависит от того, насколько качественно были выполнены все работы.

Процесс утепления внутренних стен в подвале заключается в следующем:

  • сначала придется очистить поверхность стены, при помощи битумного материала устроить слой гидроизоляции;
  • клеить пенопластовые плиты надо только на специальный клей, сегодня производители предлагают большой выбор клеевых составов, так что проблемы с приобретением никакой нет;
  • после приклеивания следует плиты дополнительно зафиксировать при помощи дюбелей из пластика, так называемых зонтиков, которые не повреждят поверхности пенопласта.

Начинать работы лучше всего с нижнего угла, сам материал лучше клеить с соблюдением минимальных швов. Для этого поверхность и требует подготовки, чтобы стены были ровными. Сам процесс приклеивания относительно прост, но есть и свои нюансы. После нанесения на поверхность клея, необходимо утопить в нем специальную армирующую сетку. После этого наносится второй слой, после подсыхания его немного затирают. Далее можно приступать к наклеиванию плит. Специалисты рекомендуют проводить утепление внутреннего слоя до того, как выполнено внешнее.

Снижаем потери тепла до минимума

Утепление на цокольном этаже и в подвале – это один из важнейших этапов строительства дома, который позволяет снизить потери тепла до минимума. Грамотно проведенные работы не зайдут много времени, но зато сделают дом намного комфортнее и теплее. Это не только защита пола, но и проведение теплоизоляционных работ для внутренней, внешней поверхности стен подвала. Выполнять их можно с использованием различного материала, но самым оптимальным считается пенопласт для внешних стен и керамзит для внутренних стенок и пола. Стоимость работ невелика, зато качество их сравнимо с использованием самым дорогих утеплителей.




Добавить комментарий: