Водонагреватель своими руками: процесс изготовления

Изготовление водонагревателя

 

В настоящее время отмечается рост цен на энергоносители, что вынуждает многих людей использовать альтернативные, возобновляемые природные ресурсы. С этой целью устанавливают солнечные коллекторы, тепловые насосы и ветроэлектрогенераторы.

Перед тем как сделать водонагреватель нужно определиться с количеством кранов: если кран один, то подойдет водонагреватель открытого типа, если их несколько, то понадобится прибор закрытого типа.

Водонагреватель – специальное приспособление или устройство, предназначенное для нагрева воды и поддержания ее постоянной температуры. Сделать водонагреватель своими руками несложно, если знать технологию его изготовления. Эта технология становится весьма востребованной.

Наиболее распространен самодельный солнечный водонагреватель накопительного типа. Его действие основано на принципе наполнения водой специального резервуара, который расположен на высоте (например, на крыше дома). За день вода разогревается до определенной температуры, и ее можно использовать для любых бытовых нужд.

Солнечный нагреватель

Схема подключения накопительного водонагревателя.

Сначала следует соорудить конструкцию для закрепления емкости. Ее выполняют из прочных материалов. При этом следует предусмотреть наличие больших нагрузок. Для крепления могут использоваться металлические уголки, швеллеры и трубы.

Затем надо подготовить рабочий резервуар для монтажа. Для этой цели может быть использовано любое изделие: сваренный бак, бочка или любой пластиковый резервуар. Перед использованием проводят следующие работы:

  • просверливают днище емкости;
  • устанавливают выходной патрубок;
  • на патрубок навинчивают запорный кран.

Внешние и внутренние поверхности емкости необходимо покрыть краской, имеющей большую устойчивость к влажности и воздействию высоких температур. Чтобы прогрев жидкости был более качественным, необходимо окрасить внешнюю поверхность бака в темные тона. Потом проводится монтирование подготовленного изделия и его надежная фиксация.

Когда будет обеспечена возможность наполнения водой, работу над солнечным нагревателем можно считать завершенной.

При необходимости интеграции устройства в действующую систему водоснабжения следует выполнить подготовительные мероприятия. Для этого необходимо произвести обеспечение подвода холодной воды. При монтировании соединений необходимо применять запирающие краны. Для того чтобы установить индикацию уровня воды в таких системах, используют датчики уровня или специализированные устройства поплавкового типа.

Такой самодельный солнечный водонагреватель даст возможность снабжать дом горячей водой. Для этой цели необходимо только наличие требуемого солнечного излучения.

Самодельный бойлер

Он противоположен принципу действия того бойлера, который куплен в магазине. В нем в змеевик заходит горячий теплоноситель и при этом прогревается вода внутри резервуара.

В самодельном бойлере его крышка, во избежание деформаций бака, сделана выпуклой. При этом угол составляет около 30°. Это намного сложнее, чем приварить стальной круг. При этом можно варить обычный черный металл, а для его очистки можно сначала отрезать крышку и после проведения работ водворить ее на место. Такая технология очень удобна, особенно если под рукой есть сварочный аппарат, позволяющий скроить самодельный накопительный водонагреватель.

Процесс изготовления

Чтобы выполнить изготовление бойлера косвенного нагрева собственными руками при минимальных затратах, необходимо знать, как он работает. Вся сущность его работы легко видна при знании устройства такого бойлера. Основные его части – это бак с трубами, в которых циркулирует носитель тепла. Бак предназначен как емкость для холодной воды.

Алгоритм создания водонагревателя своими руками:

  1. Приготовление емкости для воды (бака).
  2. Изготовление труб (змеевика).
  3. Выполнение работ по теплоизоляции.
  4. Сборка всех составляющих.
  5. Подключение к водоснабжению.
  6. Изготовление крана для подачи горячей воды наружу.

Схема устройства бойлера.

Для самостоятельного изготовления водонагревателя потребуются следующие инструменты:

  • трубогибочный станок;
  • сварочный аппарат;
  • рулетка;
  • дрель;
  • ножницы по металлу;
  • болгарка.

При этом потребуются следующие материалы:

  • бак для воды;
  • вентили;
  • оцинкованный лист;
  • стальные трубы;
  • теплоизоляционный материал;
  • стекло;
  • проволока;
  • обрезные доски;
  • фанерный лист толщиной 6 мм;
  • черная эмалевая и белая краски;
  • кисточка;
  • герметик;
  • соединительные элементы;
  • саморезы и гвозди.

Схема установки бойлера в ванную.

Как сделать водонагреватель самостоятельно? Это совсем несложно. Первым делом необходимо изготовить емкость для воды. При выборе материала для изготовления подойдет пластик или нержавейка. Главные правила – бак должен быть устойчив к коррозии и иметь необходимый размер (достаточно большой). Самым распространенным и оптимальным вариантом является обычный пропановый газовый баллон. Чтобы очистить баллон от пропана, нужно распилить его пополам и вымыть стенки с внутренней стороны. В баллоне должно быть высверлено 4 отверстия (для холодной воды, для горячей воды и 2 для змеевика).

Следующий этап – теплоизоляция.

Чтобы защита была максимально продуктивной, теплоизоляцию необходимо проводить еще до полной сборки конструкции.

Для изоляции подходит любой теплоизоляционный материал, но нужно помнить, что изоляцией должен был покрыт весь баллон, дабы улучшить КПД. Чем большая площадь покрыта изоляцией, тем баллон не только быстрее нагревается, но и уменьшает отдачу тепла “вхолостую”.

Третьим этапом будет создание змеевика. Для этого берутся трубы из металла или пластика небольшого диаметра. Их нужно намотать на оправу в виде цилиндра. Количество витков в змеевике прямо зависит от размера необходимого вам бойлера, а также от его конфигурации. От площади змеевика зависит скорость нагрева воды. Во время эксплуатации уже готового водонагревателя на змеевике будут скапливаться различные отложения, поэтому примерно 1 раз в год его следует очищать.

Когда все основные части конструкции готовы, нужно собрать бойлер в единое целое. Делать это нужно аккуратно, следя за герметичностью всех соединений, особенно на баке, чтобы избежать протеканий в дальнейшем. Лучше всего использовать герметик для металла. Не стоит забывать следить за тем, чтобы во время сборки не повредился слой теплоизоляции. Если же это произошло, необходимо сразу заделывать все “косяки”.

Водонагреватели своими руками – отличная альтернатива готовым бойлерам, которые продаются в магазинах. Работают они так же и по качеству нагрева и эксплуатации практически не уступают. Все зависит от того, насколько ответственно и аккуратно вы отнеслись непосредственно к сборке. Можно использовать огромное количество модификаций и вариантов собственного бойлера. Это зависит от места, где он будет расположен, или, например, вашей системы водоснабжения.




Добавить комментарий: