Инструмент для газобетона

Подбор инструмента для газобетона

 

История развития строительных стеновых материалов начиналась с дерева и природного камня. Затем появились кирпич, цементно-песчаные и бетонные смеси. И вот в начале 20 века изобретение человеческого разума привело к появлению нового материала – ячеистого (пористого) бетона, разновидностями которого являются пенобетон и газобетон (отличающиеся способом образования пузырьков).

Блоки из газобетона обладают отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, также обрабатывать данный материал достаточно просто

Преимущества бетона

Суть новизны состояла в том, что в структуре бетона создавались пузырьки, заполненные воздухом или газом (до 85 % объема). Такой бетон значительно улучшал тепло- и звукоизоляционные свойства, стал обладать небольшим весом, легко поддавался обработке.

Инструмент для работы с газобетоном или пенобетоном стал доступным для любого уровня строительства: от частного до капитального.

Вот почему сегодня ячеистый бетон (в виде газоблоков и пеноблоков) стал самым востребованным строительным материалом.

Одним из главных качеств газобетонных и пенобетонных блоков является простота их обработки. Они легко пилятся, сверлятся, режутся, фрезируются. Причем использовать для этого можно как электрические инструменты, так и простейшие ручные. Что же это за инструменты, для чего они нужны и как ими пользоваться?

Учитывая ряд преимуществ газобетона (долговечность, прочность, простоту монтажа, тепло- и звукоизоляцию, экологичность), остановимся в обзоре на нем.

Инструменты для работы

Схема производства газобетонных блоков.

  1. Ножовка.

Служит для резки с целью получения нестандартных размеров газоблока. Инструмент применяется прямо на стройплощадках. На концах зубьев ножовки напаяны победитовые пластины. Для получения геометрически правильных форм ножовку используют вместе со специальным уголком.

  1. Штроборез.

Ручная фреза для щтробления наружных и внутренних пазов и канавок для электрической проводки, труб и арматуры в стенах из газобетона.

  1. Ковш-кельма.

Дозирует клей и равномерно наносит его тонким слоем (2-3 мм) на горизонтальные и вертикальные поверхности газобетона. На кромках ковша имеются зубцы, расположенные по всей ширине рабочей части (100, 200, 300 мм), которые способствуют эффективному нанесению клея на поверхности сложной конфигурации.

  1. Рубанок.

Служит для горизонтального выравнивания блоков перед укладкой следующего ряда, а также для удаления неровностей на вертикальной поверхности кладки. Может также применяться и для изменения геометрических форм газоблока. При затупливании зубьев они легко затачиваются трехгранным напильником.

  1. Дрель.

Инструменты для работы с газобетонными блоками.

Служит для высверливания отверстий под выключатели и розетки.

  1. Угольник металлический.

Приспособление для ровного, под прямым углом, распиливания пеноблоков и газоблоков ножовкой.

  1. Каретка.

Равномерно наносит клеевый раствор на горизонтальные поверхности газобетонных блоков.

  1. Терка.

Разглаживает неровности на стенах перед шпаклевочными и штукатурными работами, а также выравнивает поверхность ряда кладки для последующего ряда.

  1. Киянка (молоток резиновый).

Выравнивает по горизонтали и вертикали расположение блоков, не повреждая самой кладки.

  1. Базовый набор.

Необходимо отметить, что все перечисленные инструменты для газобетонных блоков и пеноблоков можно приобрести в базовом комплекте, который обойдется дешевле. Профессиональные бригады строителей так и поступают, всегда имея под рукой удобно расположенные инструменты.

При больших и постоянных объемах работы с газо- и пеноблоками на рынке всегда можно найти электрические ленточные пилы и электрофрезы для операций по обработки кладки, фрезирования и распиловки.

И напоследок. У любого строителя, временного или постоянного, любителя или профессионала всегда под рукой должны быть такие инструменты для газоблоков и пеноблоков, как уровень, строительный шнур и шпатель, как у любого повара должны быть нож, вилка и белая косынка!




Добавить комментарий: