Варианты укладки плитки и технология кафельного покрытия

Особенности вариантов укладки плитки

 

Облицовка стен керамической кафельной плиткой пользуется на сегодняшний день устойчивой популярностью.

Схема облицовки стен с широкими швами.

Главная практическая причина этого в необычайной устойчивости такого покрытия к повышенной влажности и загрязнению. Стены и пол ванной, туалета и кухни, покрытые кафелем, избавляют жильцов сразу от множества проблем и забот. К тому же плиточное покрытие визуально может расширять или, наоборот, сужать площадь поверхности. При этом, хотя варианты укладки плитки существуют самые разнообразные, все они базируются на нескольких основных видах. Их выбор зависит в первую очередь как от размеров и цветов используемого кафеля, так и от квалификации работника, кладущего плитку.

Технология укладки

Схема установки маяков.

Вне зависимости, будет плитка укладываться ровными рядами или под углом, основание для покрытия должно быть тщательно подготовлено. Поверхность стены или пола должна быть не только очищена от грязи, пыли и прочих посторонних наслоений, но и хорошо выровнена.

Для лучшего сцепления с клеящим раствором ее рекомендуется покрыть неглубокими бороздами, расположенными в виде диагональной сетки. После этого нужно определиться с видом раствора, который будет крепить плитку к поверхности. Если на пол для укладки плитки достаточно использовать цемент, смешанный с мелким речным песком в пропорции 1 к 3, и разведенный водой до консистенции густой сметаны, то для крепления кафельного покрытия на стене такой вариант недостаточно надежен.

Для этого стоит взять специальный цементный клеящий раствор, который выпускает германская фирма Zeresit. Это предотвратит опасность последующего отслоения плиток.

Схема укладки плитки по уровню.

Раствор наносят на предварительно смоченную водой поверхность стены специальным гребенчатым шпателем ровным слоем, и затем на него кладут кафель. При этом надо внимательно следить, чтобы поверхность оставалась максимально ровной. Расстояние между плитками должно составлять от 3 до 4 мм.

Чтобы оно соблюдалось и было одинаково между всеми элементами, используются специальные крестообразные временные прокладки из пластмассы, которые вставляют в местах, где сходятся 4 угла плиток. Излишки клеящего раствора, выступающие между плитками, необходимо сразу убирать, пока они не застыли. После этого оставшиеся между плитками швы следует затереть специальным декоративным раствором, желательно контрастного цвета.

Основные варианты

При всем многообразии цветов и размеров кафельной плитки, наиболее оптимальных видов укладки существует всего несколько. Главные из них различаются как ориентацией элементов относительно пола и углов стен, так и расположением их относительно друг друга. Самые распространенные варианты укладки плитки:

Способы укладки плитки на стену.

  1. Прямая (базовая). Это наиболее простой вариант, и именно его стоит выбрать тем, кто собирается класть плитку своими руками, не прибегая к услугам специалистов. При этом способе боковые стороны плиток располагаются параллельно поверхности пола и углам стен, и кладутся ровными рядами одна над другой. Однако и здесь существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать. Прежде всего, размер кафеля желательно подобрать с таким расчетом, чтобы он был кратен ширине и высоте стены. Начинать укладку плиток необходимо не непосредственно от стыка пола со стеной, а со второго ряда, тщательно выравнивая их расположение с помощью уровня. Это позволит избежать неровностей укладки из-за дефектов пола, поскольку нижний ряд можно выложить и из подрезанных фрагментов в соответствии со всеми изгибами. Для прямой укладки лучше всего использовать квадратную плитку большой площади контрастных цветов.
  2. Прямая в шахматном порядке. Боковые поверхности при таком способе тоже параллельны полу и углам, но плитки располагаются не строго друг над другом, а со смещением на половину ширины, перекрывая стыки. Помимо особенностей, характерных для предыдущего варианта, при этом способе каждый второй ряд элементов должен начинаться не с целой, а с половины плитки. Поэтому для укладки таким способом лучше всего иметь под руками плиткорез. Таким образом обычно кладут квадратную однотонную плитку контрастных цветов различного размера.
  3. Укладка по диагонали. Боковые стороны плитки располагаются не параллельно, а под углом 45° к полу и углам стен. Это один из наиболее сложных вариантов укладки, который требует немалого мастерства, внимания и терпения. Каждый ряд, примыкающий к полу или углам стен, будет включать в себя элементы, разрезанные по диагонали, поэтому отходов при таком способе получается особенно много сравнительно с другими. Для него применяют квадратную плитку различных размеров, желательно не имеющую рисунка. Цвет может быть как контрастным, так и с более мягким переходом оттенков.
  4. Паркетная укладка, она же укладка елочкой. Она применяется в основном для напольного покрытия. Для такого варианта подойдет только прямоугольная кафельная плитка. При этом можно первую из них положить параллельно стене, и тогда вся кладка будет пересекать комнату по диагонали, а если ее положить под углом 45°, то вся кладка пойдет перпендикулярно стенам. Такой способ достаточно универсален, поскольку если элементы узкие, то помещение визуально расширится, а если более широкие, то, наоборот, уменьшится. К тому же он требует минимального количества отходов.
  5. Выкладывание узоров. Для этого используется кафель различных цветов и оттенков, причем как целый, так и его части. Такой способ укладки плитки наиболее экономичен, поскольку позволяет продуктивно использовать практически все, получившиеся в процессе, отходы.

Комбинированные способы

Подобные способы предполагают применение на одной поверхности кафеля не только различных цветов, но и размеров. Комбинированные схемы позволяют использовать плитки меньшего размера в качестве разделительных линий, отделяющих друг от друга панно, состоящие из более крупных кафельных плиток. К тому же благодаря применению фрагментов разной конфигурации, возможно в рамках одной поверхности применение разных вариантов укладки, благодаря чему получаются геометрические орнаменты, и даже изображения различных предметов.

В последнее время получили распространение кафельные плитки, из которых можно выкладывать в заданном порядке целые живописные сюжеты и полотна. В качестве рамки для таких изображений можно использовать более мелкие плитки контрастных цветов, выложенные другим способом.

Это позволяет сделать стену действительно уникальной и неповторимой.




Добавить комментарий: