Как правильно оштукатурить печь самим? (видео)

Как правильно оштукатурить печь

 

Построив печь в своем жилом помещении, необходимо позаботиться о ее наружном оформлении. Оно подразумевает под собой оштукатуривание поверхностей, декорирование различными методами (оклеивание плиткой, расписывание красками, нанесение декоративной штукатурки и др.). Перед тем как приступить к украшению старой или новой печи, необходимо ее оштукатурить. Процесс этот можно провести самим или воспользоваться помощью специалистов.

Схема печи.

Инструмент и материал для оштукатуривания печей

  1. Шпатель, кельма, терка, полутерок, кисть для нанесения смеси на печь и для затирки.
  2. Дрель с насадкой-миксером для замеса раствора.
  3. Емкость, в которой будет меситься раствор.
  4. Молоток и гвозди. На гвозди будет укреплена сетка для армирования.
  5. Сетка металлическая с размером ячеек 1х1 см для укрепления (армирования) поверхности.
  6. Сухие смеси (глина, песок, известь, гипс) для приготовления раствора штукатурки.
  7. Асбест или стекловолокно для укрепления смеси.
  8. Правило, уровень, деревянная или металлическая рейка для оформления углов. Также этими инструментами проверяется, насколько поверхность ровная.

Подготовка поверхности

Приступать к штукатурке новых печей следует по истечении месяца.

Инструменты для штукатурки печей.

Это связано с тем, что кладка печи должна просохнуть. Затем с поверхностей старого или нового сооружения удаляем грязь, пыль, остатки глины, остатки старой штукатурки, побелки, жировые и масляные пятна. Швы кладки необходимо очистить от раствора и при этом углубить их минимум на 0,5-1 см.
В полученные ложбинки между кирпичами забейте гвозди под небольшим углом. Забить их необходимо таким образом, чтобы шляпка гвоздя находилась над поверхностью печки на 0,5 см. В горизонтальном направлении расстояние между гвоздями должно колебаться от 15 до 18 см, а в вертикальном – приблизительно через 2 или 3 ряда кирпичной кладки. На вбитые гвозди на печь одевают сетку для армирования. Если сетки в наличии нет, то сплетите ее из проволоки. Для этого гвозди должны быть вбиты на расстоянии 3-4 см друг от друга. Потом оплетите их проволокой.
Теперь необходимо приготовить смесь для оштукатуривания печи. Существует множество рецептов для замеса штукатурки. Основным ингредиентом в этой смеси является глина или гипс. Для того чтобы раствор лучше держался, в него добавляют асбест или стекловату (ее необходимо мелко изрубить). Все ингредиенты должны быть просеяны и хорошо вымешаны, так как от этого зависит качество штукатурки.

Рецепты смесей для оштукатуривания печей

Таблица составов растворных смесей для штукатурки печи.

  1. Возьмите глины 1 долю, теста известкового 1 долю, песка 2 доли и 1/10 долю асбеста. Все составляющие засыпьте в емкость и перемешайте до образования однородности. Затем понемногу вливайте воду, размешивайте. Смесь должна приобрести вид сметаны.
  2. Возьмите глины 1 долю, песка 2 доли, 1 долю цемента (его марка должна быть не меньше 300), асбеста 1/10 долю. Сначала смешайте песок и глину. Потом добавьте такое количество воды, чтобы смесь приобрела вид густого теста. На следующем этапе всыпьте в данное тесто цемент и асбест. Все хорошо смешайте. Если смесь густая, добавьте в нее воду. Доведите ее до вида густой сметаны. Этим раствором необходимо оштукатурить печь как можно быстрее, так как он, спустя 1 час после приготовления, начнет схватываться.
  3. Возьмите гипса 1 долю, 2 доли теста известкового, 1 долю песка, асбеста 2/10 доли. Сначала тесто известковое смешайте с асбестом и песком. Смесь должна быть однородной в виде густого теста. Далее гипс разводите водой до образования жидкой сметаны. Потом густое тесто (из извести песка и асбеста) смешайте с гипсовым раствором. Водой отрегулируйте густоту смеси. Штукатурку на печь наносите быстро, так как по истечении 5-6 минут после приготовления она будет непригодна.

Тесто известковое получают путем заливания извести теплой водой (жидкость должна покрыть сухую смесь). Емкость, в которой будет проходить реакция, не должна быть пластмассовой. Ее необходимо закрыть крышкой, иначе известь разлетится по сторонам. После того как реакция прекратится, жидкость процедите через марлю. То, что останется в марле (известковое тесто), оставьте на сутки для загустения.

Оштукатуривание печи

Затирка штукатурки: а – вкруговую, б – вразгонку.

Для того чтобы правильно провести процесс оштукатуривания, прогрейте печь. Подготовленный раствор наносите на горячую, чистую рабочую поверхность. Перед нанесением смеси на печь смочите ее стенки водой. Данное сооружение оштукатурить нужно 2-3 слоями. Приступайте к оштукатуриванию с верхней части печи.

Процесс нанесения первого слоя (толщина его – 3-5 мм) заключается в обрызге стенок. Для этого в смесь добавьте воды, чтобы она стала жидкой. С помощью кельмы набрасывайте раствор на рабочую поверхность. При этом движения должны быть легкими. Потеки, которые будут появляться из-за жидкого состояния смеси, нет необходимости убирать или разравнивать. Это связано с тем, что данный слой, попадая во все щелочки, дает возможность последующим слоям крепко держаться на поверхности печи.

Следующий слой (толщина его – 3-5 мм) выступает в качестве грунта. Наносите его на первый схватившийся слой. Если обрызг (1 слой) успел высохнуть, смочите его водой. На этом этапе раствор должен иметь структуру густого теста. Наносите его на печь кельмой и разравнивайте полутерком (то же, что и терка, только меньшего размера). Проверьте с помощью строительного правила или деревянной рейки, насколько ровна поверхность во всех направлениях (горизонтальном, вертикальном). Для этого возьмите инструмент и приложите к поверхности горизонтально, вертикально и к углам. Если расстояние между двумя плоскостями (стенкой и инструментом) будет минимальное, то работа проведена качественно.

Для того чтобы правильно оштукатурить углы, воспользуйтесь металлической или деревянной рейками. Уложите рейку на угол, когда уже положен 2 слой штукатурки. При этом она должна вертикально стоять. Чтобы этого добиться, воспользуйтесь уровнем. По истечении 5-10 мин аккуратно удалите рейку. Полученный угол откорректируйте, используя терку.

Третьим слоем (толщина его – 2 мм) обрабатываем поверхность печи. В этом процессе используется смесь, напоминающая по структуре жидкую сметану. Захватывайте ее кельмой и набрасывайте на печь с усилием. Эта манипуляция выполняется для того, чтобы раствор при ударе о стену уплотнился. Затем разровняйте поверхность при помощи терки или полутерки. При этом надавливайте на инструменты, чтобы последний слой стал ровным и плотным. При нанесении последнего слоя не забудьте увлажнить предыдущий слой, если он высох.

Затирка поверхности печи

Затирку необходимо проводить на схватившейся штукатурке, но мягкой. В одну руку возьмите металлическую, деревянную или пластмассовую терку. В другой руке должна быть кисть, с ее помощью смачивайте штукатурку. Процесс затирки должен происходить таким образом, чтобы оштукатуренная поверхность была без пропусков, оставалась гладкой и чистой. Нажимайте на инструмент с одинаковым усилием.

Чтобы затереть внутренние углы, сначала увлажните их, нанесите тоненький слой раствора. Возьмите полутерок и делайте им движения в вертикальном направлении, от угла. Эти манипуляции проведите с одной и с другой стороны. Наружным углам придайте округлую форму. Для этого смочите их водой. Взяв полутерок, ведите им по острой части угла (вверх-вниз), слегка на него нажимая. Так раствор растирается, а угол приобретает округлую форму. Образованные во время высыхания штукатурки трещины необходимо расширить, затем смочить их водой и замазать смесью. Далее снова провести затирку.

По окончании всех штукатурных работ можете приступать к творческому процессу. Украшайте печь на свой вкус, ведь в холодный зимний вечер так приятно находиться рядом со своим шедевром.




Добавить комментарий: