Как правильно утеплить бетонный пол: инструменты, виды утеплителей, этапы работ

Как правильно утеплить бетонный пол

 

Давайте разберемся, что можно сделать для того, чтобы правильно утеплить бетонный пол относительно быстро, недорого и своими руками. Бетонный пол имеет неприятное свойство очень сильно охлаждаться зимой и делать холодным все помещение в целом. Как можно решить данную проблему?

Для начала необходимо провести подготовительные работы для утепления. Прежде чем утеплить бетонный пол, нужно очистить поверхность от грязи и пыли, а лаги обработать олифой или любым антисептиком.

Для начала необходимо определиться, какие основные требования принято предъявлять к теплоизоляции.

Утепление должно иметь минимальную теплопроводность, максимальную устойчивость к влаге, не быть громоздким и прослужить вам как можно дольше. Еще один немаловажный момент: утепление должно быть экологичным. Это очень важно, так как очень часто в строительных магазинах дают рекомендации, как правильно утеплить бетонный пол, но при этом забывают сказать, какое утепление может нанести непоправимый вред вашему здоровью. Всем этим требованиям в той или иной мере отвечают утепленные полы с использованием материалов из натурального дерева, а конкретнее, из деревянных лаг (брус второго или третьего сортов, лучше хвойных пород дерева, толщиной около 5 см) и листов фанеры. Способ укладки фанеры для утепления пола на лаги является наиболее простым в исполнении, недорогим и достаточно долговечным. Утеплить бетонный пол таким способом самостоятельно не составит труда, а результат будет качественным и долговечным.

Приступим к работе. С чего начать?

Для работы вам потребуются:

Будет правильно, если материал будет сверху покрыт фольгой. Фольга будет отражать тепло, что обеспечит дополнительную теплоизоляцию.

  • рулетка для произведения всех необходимых замеров;
  • молоток для укладки лаг;
  • электролобзик для подгона листов фанеры под необходимые размеры;
  • уровень;
  • перфоратор;
  • саморезы.

Для начала необходимо провести подготовительные работы для утепления. Прежде чем утеплить бетонный пол, нужно очистить поверхность от грязи и пыли, а лаги обработать олифой или любым антисептиком по дереву для защиты пола от влаги, которая будет образовываться вследствие конденсата. Далее, вне зависимости от того, какой материал для утепления вы выберете, за основу лучше всего взять пенополиэтилен толщиной около 10 мм. Будет правильно, если материал будет сверху покрыт фольгой. Фольга будет отражать тепло, что обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Пенополиэтилен продается в рулонах различной ширины, так что выберете наиболее подходящий по размеру и просто раскатайте его по полу с запасом у стен примерно 15 см, так как стена у основания обычно тоже холодная.

Можно приступать к расположению лаг. Отступите 2 см от стены и укладывайте лаги по всей длине с интервалом около 40 см. Если в некоторых местах брус у Вас провиснет, нужно в этих местах подложить кусочки дерева, для того чтобы впоследствии утепленный пол не проседал и не образовывались неровности. Вооружившись уровнем, вы легко добьетесь нужного результата. Таким образом, вы уже поднялись над бетонным холодным полом примерно на 5 см. Между лагами образовалось пространство, которое можно:

  • оставить незаполненным, потому что воздух и сам по себе уже хорошее утепление. Этот вариант утепления подойдет, если полы не очень холодные;
  • заполнить образовавшиеся пустоты между лагами любым понравившимся утеплителем.

Виды утеплителей полов: преимущества и недостатки

Минеральная вата, которая бывает твердой и гибкой. Этот материал не боится грызунов и биологического разложения. Она огнестойкая и паронепроницаемая.

  • Эковата – материал на основе опилок. Его преимущества – экологичность, способность прекрасно впитывать влагу. Но есть один “недостаток”: такое утепление стоит недешево;
  • Минеральная вата, которая бывает твердой и гибкой. Этот материал не боится грызунов и биологического разложения. Она огнестойкая и паронепроницаемая, а еще очень долговечная. Утеплить бетонный пол этим материалом – очень выгодное вложение средств;
  • Стекловата. Утепление стекловолокном имеет один недостаток – толщина конструкции. Подходит для помещений с высокими потолками. Есть плюс: впитывает в два раза меньше влаги и при этом не теряет форму и свойства, как минеральная вата. Если в помещении повышенная влажность, такое утепление – то, что надо;
  • Жидкие полимеры, такие как пеноизол, не требуют дополнительной гидроизоляции, что значительно упростит работу и сократит смету на утепление полов без ущерба для качества;
  • Рулонные утеплители (например, пенофол). Они просты в работе и отвечают всем необходимым требованиям к напольным утеплителям;
  • Пенопласт и разнообразные производные пенопласта. Данный вид утеплителя очень распространенный и популярный по причине своей дешевизны. Но невысокая цена – далеко не единственное преимущество пенопласта. Утеплить бетонный пол пенопластом несложно: он легко режется и прост в укладке, при этом достаточно прочен, долговечен и отвечает всем остальным критериям качества материала для утепления полов.

Если вы уже определились с материалом утеплителя, вам останется только уложить его между лагами в соответствии с инструкцией.

С утеплителями бетонного пола вы уже определились – пора накрывать лаги. Это можно сделать с помощью доски, но это очень дорого и потребует немалых хлопот. Есть гораздо более простое решение – утепление пола фанерой. Фанера не требует шлифовки, ее не обязательно полностью обрабатывать антисептиком, достаточно обработать только торцы. Фанера долговечна, мало подвержена деформации и проста в работе.

Листы фанеры должны быть толщиной примерно 12 мм, однако возможна укладка фанеры толщиной 6-8 мм в два слоя.

Фанера крепится на лаги с помощью перфоратора и саморезов. Если между листами фанеры у вас остались небольшие зазоры, не страшно. В перспективе это предотвратит скрип полов.

Фанерный пол можно покрыть краской, отделать линолеумом, ламинатом или покрыть ковровым покрытием – дело вкуса.




Добавить комментарий: