Класс бетона и марка бетона по прочности

Марка и класс бетона

 

Сегодня современные заводы выпускают строительные растворы в самом широком его ассортименте. Внешне такой раствор представляет специфическую строительную смесь, в состав которой входят: цемент, вода и наполнитель, то есть песок или гравий. Поэтому бетоном называют камень искусственного происхождения, который получается в результате тщательного формирования и дальнейшего затвердения специально подобранной смеси.

Важно, чтобы все свойства соответствовали требуемым техническим характеристикам.

В противном случае некачественный продукт нанесет большой, возможно невосполнимый ущерб для производства строительных сооружений и других крупномасштабных объектов. Поэтому надо правильно подобрать класс, его марку с учетом других показателей прочности.

В итоге главной целью большинства производимых смесей является получение армированного монолита высокой прочности, который выполняет несущие и декоративные функции. Различают данную продукцию по индивидуальным характеристикам и параметрам на выдержку уже застывшей строительной смеси.

Важные критерии

  1. высокая плотность при сжатии;
  2. однородность подготавливаемой смеси;
  3. морозостойкость, то есть высокая устойчивость к замораживанию и оттаиванию;
  4. водонепроницаемость или высокая устойчивость к действию воды;
  5. марка, определяемая пределом прочности на сжатие;
  6. класс или числовая характеристика готовой продукции.

Вместе с таким понятием, как классы, среди специалистов широко используется термин “марка”. Отличие этих двух понятий заключаются в том, что марка – это усредненный показатель, а класс дает гарантированный уровень прочности, который указан производителями.

Для того чтобы правильно составить раствор, требуется знать марку и класс бетона, его показатели прочности, морозоустойчивые и гидроизоляционные свойства. К ключевому критерию относится марка средства, которое определяет его товарные качества.

Специалистами общепризнано, что класс бетона будет обозначаться латинской буквой “В”, а на строительном рынке данный товар предлагается в ассортименте от В1 до В60. Сегодня среди потребителей этой продукции марка и класс применяются параллельно. Эти показатели прочности определяются входящими в состав компонентами и непосредственно соотношением используемых компонентов.

Показатели, зависящие от марки

  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • подвижность.

Обычно чем выше  марка, тем выше процент цемента в составе смеси. Индивидуально для каждого строящегося объекта расчет состава смеси производится отдельно, а для производства заводы обычно используют цемент 400 или 500 марки.

Товарная смесь состоит из цемента, песка, щебня и воды, которая затем тщательно смешивается в определенных пропорциях. Если в данный состав не входит щебень, то данная смесь называется пескобетон или цементный раствор.

При производстве к основным компонентам относятся цемент и вода, которые выполняют главную связывающую функцию. При производстве смеси для особой прочности продукта следует строго учитывать правильность пропорций цемента и воды, а также влажности щебня и песка. А для избегания деформации добавлять заполнители, такие как песок и щебень.

Специальные обозначения

  1. Кроме собственного обозначения, класс бетона имеет и специальную литеру “F”, которая обозначает морозостойкость и указывает, сколько циклов может выдержать состав, переходя через одну точку замерзания воды. Только с помощью этого параметра специалист может выбрать класс будущего раствора для строительства объекта. Чем выше индекс морозостойкости, тем долговечнее будет конструкция. Правильно подобранный специалистами класс основного компонента позволяет уберечь от повреждений и разрушений строительное сооружение.
  2. Коэффициент водонепроницаемости смеси принято обозначать буквой “W”. Водонепроницаемость измеряется специально созданным давлением, под действием которого камень не пропускает воду через себя.
  3. Раствор по прочности на сжатие или растяжение должен отлично противостоять нагрузкам, поэтому важнейшее требование – его однородность. Это означает, что все компоненты, входящие в состав смеси, требуют перемешивания с особой тщательностью. А оценка однородности раствора определенной марки производится на основе результатов контрольных испытаний образцов. Производители прочность готового продукта обозначают латинской буквой “П”.

Показатели прочности раствора, водонепроницаемость, его растяжение и изгиб важны для жилых домов, автомагистралей, мостов, взлетно-посадочных полос и гидротехнических сооружений. А также при строительстве жилых домов и производственных объектов в районах Крайнего Севера и Сибири.




Добавить комментарий: