Дизайн ванной комнаты малогабаритной: выбор цветовых решений

Оформление дизайна малогабаритной ванной комнаты

 

Не всегда в квартирах есть большая ванная комната, чаще всего санузел имеет маленькие размеры. Эта проблема обнаруживается не только во время эксплуатации, но и в процессе ремонта. Для того чтобы помещение было более комфортным, а интерьер – привлекательным, дизайн ванной комнаты следует разрабатывать еще до начала ремонтных работ.

Для маленькой ванной важно выбрать компактную, функциональную сантехнику и максимально использовать различные системы хранения.

Выбор сантехники

Один из способов увеличить пространство в ванной комнате – совместить раздельный санузел. Это позволит увеличить площадь. Необходимо подумать над тем, от каких предметов интерьера можно отказаться. Некоторые из них можно переместить в более удобное место. Если есть какие-то вещи, которые используются не столь часто, предпочтительнее убрать их из помещения.

Важно для освобождения пространства правильно выбрать сантехнические приборы. Например, на территории ванной комнаты с душевой кабиной будет намного удобнее, чем с громоздкой ванной. Помимо этого, в магазинах можно найти такие сантехнические приборы, которые специально созданы для небольших помещений. Они почти ничем не отличаются от традиционных аналогов обычных размеров.

Цветовые решения

На территории ванной комнаты с душевой кабиной будет еще больше места, если правильно подобрать цвета для отделки. Например, темные оттенки способны сделать маленькое пространство еще меньше, тогда как светлые тона действуют иначе. Отлично в маленьком помещении будут смотреться лимонные, бежевые и серебристые цвета. Если позволяет высота потолков, то визуально расширить пространство помогут подвесные системы, которые оснащены подсветкой. Специалисты советуют выбирать реечные потолки с зеркальной поверхностью. Стены тоже нужно дополнить большими зеркалами, которые зрительно увеличат пространство.

Освещению ванной комнаты следует придать огромное значение.

В качестве оптимального решения выступает комплексная система, предполагающая наличие главного источника света и дополнительных небольших светильников, которые станут излучать мягкий свет, способствующий расслаблению.

Дизайн поверхностей

Важно, чтобы основной тон интерьера был светлым, а темные детали подчеркнут геометрию пространства.

Пол ванной комнаты предпочтительнее укладывать мелкой плиткой. В интерьере важную роль играют еще и такие составляющие, как всевозможные полотенца и коврики, которые должны быть выполнены в ярких оттенках.

Что касается материала для перегородок и моек, то лучше предпочесть стекло, которое неспособно вызвать ощущение загроможденности. От элементов из древесины и металла лучше отказаться. Каждый предмет должен быть тщательно продуман. Это касается моделей унитаза или мойки, которые могут иметь компактное угловое исполнение.

Делая ремонт малогабаритной ванной комнаты, старайтесь оставлять как можно больше свободного пространства перед крупными предметами (ванна, кабинка или стиральная машинка). Это позволит сгладить ощущение, вызванное незначительными габаритами комнаты.

Минималистичный и японский стиль

Японский стиль предполагает использование деталей из экологичных натуральных материалов – бамбуковые жалюзи, качественная мебель из дерева.

В маленькой ванной комнате специалисты все чаще рекомендуют использовать минимализм. Он характеризируется простыми четкими линиями и наименьшим количеством элементов. Выбирая ванную или душевую кабинку, нужно предпочитать те модели, которые имеют ровные очертания. Если форма предметов прямоугольная, в этом случае углы должны быть четкими. Недопустимо использование в данном случае изобилия разных цветов. В общем, интерьер должен быть выдержан в одном или двух цветах. Этот стиль является не только сдержанным, но и экономичным, так как в отделке будет использовано минимальное количество цветов, а при планировке – минимальное число аксессуаров и предметов мебели.

В последнее время набирает популярность при оформлении ванной и японский стиль. С финансовой точки зрения этот интерьер будет противоположностью вышеописанному, так как обойдется дорого. Если вы решили создать в пространстве маленькой ванной подобный стиль, то при этом предстоит использовать натуральные материалы, среди которых шелк, дорогие породы древесины, рисовая бумага и т. п.

Данный стиль отличается чертами лаконичности, строгости. Для него применяют экологичные материалы и аксессуары, сочетаемые с японскими мотивами. Не стоит думать, что при ограниченном бюджете вы не сможете оформить помещение ванной в таком стиле. В процессе ремонта просто придется приобретать материалы, которые являются альтернативой более дорогим. Например, натуральный камень можно заменить кафелем, на котором изображены тематические узоры: ветки сакуры или постройки в японском стиле. Дополнить интерьер можно предметами, изготовленными самостоятельно. Это могут быть подсвечники из украшенного стекла. Если вы предпочли ванную, а не душевую кабинку, стекло которой можно было бы украсить витражными красками, следует приобрести шторку с иероглифами.

Советы по увеличению

Для того чтобы увеличить пространство, нужно:

  • применять светлые оттенки;
  • использовать малогабаритные сантехнические приборы;
  • применять яркое освещение.

Окно в ванной и зеркальные дверцы визуально расширяют пространство, а белый цвет отделки наполняет помещение свежестью и воздухом.

Если есть необходимость растянуть помещение в ширину, следует применить при оформлении стен отделку, которая имеет горизонтальные линии. Если необходимо увеличить высоту потолков, нужно выбрать вертикальные полосы. Визуально расширят пространство встроенные полки, так как при большом количестве отдельных предметов помещение кажется менее привлекательным.

Если в комнате есть бытовая техника, то ее нужно спрятать в шкафчиках или открытых нишах.

Если есть окна, для них необходимо подбирать прозрачный текстиль: он сделает атмосферу воздушной.

Не стоит ограничиваться одним зеркалом, которое является основным. Можно дополнять помещение зеркальными поверхностями, например, устанавливая их на шкафчики. Зеркала стали более современными, что актуально для маленького помещения, в котором после принятия ванной скапливается большое количество пара. Для того чтобы исключить эффект запотевшего зеркала, стоит приобрести такое, которое имеет специальное покрытие. Аксессуаров не должно быть много, так как они привлекают внимание и помещение из-за этого кажется меньше.

Если хочется сделать интерьер маленькой ванной безупречным, можно обратиться за помощью к профессионалам, которые разработают дизайн.




Добавить комментарий: