Пробка на пол для Вашего комфорта и удобства

Пробка на пол: выбор и укладка

 

Напольные покрытия всегда предъявляли довольно серьезные требования не только к качеству, но и к эстетическим свойствам, монтажу, уходу.

Пробковые полы отличаются долговечностью, прочностью и эластичностью.

На пол приходится больше всего нагрузки – это и ежедневная ходьба, и пыль, и мусор, и перепады температуры, повышенная влажность, влияние химических веществ и многое другое.

Поэтому напольное покрытие должно быть износоустойчивым, долговечным, прочным и эластичным одновременно, укладываться просто и достаточно быстро.

Современные технологии дали возможность решить проблему с помощью такого покрытия, как пробка на пол.

Это натуральные плиты либо доски, которые производятся методом прессования из измельченной обработанной коры пробкового дуба. Такое покрытие поглощает шумы, делает пол теплее и эстетичнее.

Виды пробковых полов

Производители предлагают нам большое количество самых различных типов напольного покрытия из натуральной дубовой пробки:

Виды пробковых полов.

  • Натуральные панели из крошки (агломерата), которая обрабатывается и прессуется. Эта крошка является основой для панели.
  • Панели с цельношпонным покрытием, то есть снаружи плита покрывается шпоном коры пробкового дуба. Такой шпон цельный, что обеспечивает высочайшее качество плиты.
  • Смешанные типы покрытия (шпон и крошка).

Кроме этого, панели из пробки принято различать и по типу крепления и выпускаемым формам:

  1. Плиты под клей, то есть пробковые плиты квадратной либо прямоугольной формы разных размеров, которые предназначены для крепления к основанию при помощи специальных клеевых составов. Такие плиты используются для чернового пола, в качестве подложек для других типов напольного покрытия, для самостоятельного пола. Рекомендуется настил таким способом для кухонь, ванных комнат, коридоров, где нагрузки достаточно большие, уровень влажности и загрязнений высок.
  2. Плавающий пол, то есть использующий в качестве креплений замок «шип-паз». Это панели МДФ, обклеенные снаружи пробковым материалом. Они имеют размеры 185 на 900 миллиметров, при укладке не привязываются к основанию пола. Монтировать такой пол очень легко, это занимает довольно мало времени, но в обслуживании эти панели сложнее, так как необходимо следить, чтобы вода не попала на стыки между плитами.
  3. Техническая напольная пробка выпускается в виде больших рулонов и пластин либо россыпью. Это покрытие предназначено для обеспечения надежной звукоизоляции и в качестве дополнительной теплосберегающей подложки для таких типов напольного покрытия, как ламинат и паркет. Такой материал обладает амортизационными свойствами, продлевающими сроки эксплуатации покрытий, он эффективно поглощает любые виды шумов. Укладывают в основном на бетонное основание либо железобетонные плиты.

Варианты плавающего пола и укладки «шип-паз» требуют, чтобы основание особенно бетонное, предварительно было покрыто специальными гидроизолирующими мембранами либо обычной полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать переувлажнения панелей.

Эксперименты с декорированием

Пробковые панели для пола – это специальный материал, производимый из прессованной измельченной коры и внешней шпонированной поверхности.

Особенность этого материала – натуральная основа, которая отличается прочность, эластичностью и износоустойчивостью. Есть и множество вариантов внешнего покрытия, что делает возможным самые различные варианты дизайна.

Сравнение клеевых и замковых пробковых полов.

Классические оттенки напольного пробкового покрытия – это всевозможная палитра коричневого и песочного, но панели также могут быть и белыми, и цветными, сделанными из деревянного натурального шпона, винила.

Рассмотрим несколько способов укладки плит на пол для различных помещений:

  1. Клеевые типы плит могут принимать самые различные формы, их легко резать и придавать им нужную форму. Это свойство материла нашло применение в декорировании вытянутых и узких помещений либо слишком широких, неправильной формы. Использование плит двух контрастных цветов (например, белый и темно-коричневый) и диагональной укладки в виде волнистых полос дает возможность визуально расширить даже очень узкий коридор. Сначала необходимо нанести рисунок на бумагу, потом в полном соответствии с размерами помещения перенести его на панели и вырезать элементы необходимой формы. Способ крепления – только клеевой, все элементы укладываются встык.
  2. Эффектно смотрятся полы из пробки в комбинации с другими материалами: натуральным деревом, напольной плиткой. При этом центральную часть комнаты можно выложить пи помощи пробковых плит более светлого оттенка, а дерево либо плитка могут идти вдоль стен либо выделять отдельную часть помещения. Такой «вспомогательный материал» желательно делать более темного цвета (например, комбинировать темно-синий и светло-коричневый и желтые цвета). Этот простой способ поможет зонировать помещение, для коридоров – выделить зону прихожей и плавный переход к жилым комнатам.
  3. Красиво будет смотреться шахматный рисунок, который можно легко создать, используя базовую укладку. Квадратные пробковые плиты при этом способе укладки монтируются ровными параллельными рядами. Можно использовать пробку двух либо трех цветов с плавным переходом оттенков или контрастными, яркими красками. Укладка может быть хаотичной, последовательной, с учетом укладки определенного рисунка.

Ухаживаем правильно

Полы из пробки – это необыкновенно красивое покрытие, которое кроме высоких эксплуатационных особенностей обладает еще и лечебными.

Пол из натуральной пробки не впитывает неприятного запаха табака, не накапливает пыль, покрытие отлично переносит резкие перепады температуры, уровень влажности, большие нагрузки и механические повреждения.

Структура пробковой доски.

При правильных условиях эксплуатации пробковый пол будет служить не один десяток лет, сохраняя при этом свой первоначальный внешний вид и свойства.

Предлагаем несколько полезных советов, которые помогут в уходе за напольной пробковой плиткой:

  • Уровень влажности в помещении должен составлять 40-60 процентов, это оптимальные условия, при которых пробка не будет терять своих свойств.
  • Температура в помещении должна составлять двадцать градусов.

Эти оптимальные условия не дадут пробке покрыться микротрещинами, между отдельными панелями не возникнет зазоров, что приведет к ухудшению внешнего вида, влага сможет беспрепятственно попадать внутрь, пробка набухнет и ее придется заменять. Чтобы этого не произошло, можно использовать обычные комнатные увлажнители воздуха, а отопление не выставлять на большие либо низкие показатели.

Пробка для пола требовательна и в том, что касается чистоты. Убирать пол необходимо регулярно, можно применять специальные чистящие средства либо простую влажную тряпку.

При этом надо следить, чтобы на поверхности не оставалось избытков влаги, все следы пролитой жидкости рекомендуется убирать сразу же.

При появлении трудновыводимых пятен нельзя пользоваться абразивными средствами и растворителями, лучше взять мелкозернистую шкурку и мягкие моющие средства, которые позволят быстро избавиться от грязи. Если участок пола поврежден, то это можно замаскировать, покрыв его лаком либо нанеся слой воска.

Пробка как и любое натуральное покрытие, требует ухода при помощи специально предназначенных для этого средств. Например, самоблеск даст возможность полу приобрести невероятно красивый и приятный глазу глянцевый блеск, одновременно с этим сделав его менее подверженным различным типам загрязнений.

Полиуретановый лак, нанесенный сразу после монтажа на долгие годы обеспечит эффективную защиту от когтей домашних любимцев, следов от мебели, царапин. Специальная мастика для пробки, наносимая один-два раза за год, поможет создать водооталкивающие дополнительные свойства для покрытия с поверхностью из винила.

Это актуально для ванных комнат, кухонь, столовых.

Кроме этого, следует помнить, что пробка не любит резину. Подошвы обуви из этого материала оставляют неуничтожимые некрасивые пятна на поверхности. а это, согласитесь, мало кому понравится. Поэтому для мебели следует применять насадки для ножек из фетра, которые не дадут поцарапать пол и одновременно с этим не нанесут вреда.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, можно обеспечить длительную эксплуатацию такого необычного и комфортного натурального покрытия из пробки.




Добавить комментарий: