Как выбрать печь для дома с учетом своих потребностей?

Как выбрать печку для дома?

 

Дровяные топки для дома вновь набирают популярность среди жителей больших многоэтажных домов. Новейшие технологии привели к разработке прочных, безопасных и многофункциональных домашних печей. Основные материалы для производства – керамика, сталь, чугун. Главным правилом эксплуатации является использование исключительно дров в качестве отопления. Температура горения угля гораздо выше, поэтому, используя уголь, можно быстро вывести печь из строя, а также стать виновником пожара в доме. Ну, а теперь, обо всем по порядку.

Для правильного выбора печи, необходимо знать площадь помещения, возможные теплопотери.

Как выбрать подходящую печку для дома?

Чтобы выбрать качественную топку для дома, необходимо заранее вычислить площадь, которая будет отапливаться с помощью данного приспособления.

Схема печи “Сахара”.

Размеры топки напрямую зависят от размера помещения, то есть источник отопления с очень большим объемом совсем ни к чему в маленькой комнате. Последние модели печей совершенно не требуют специальных навыков при установке, так как необходимости в создании цементного основания совсем нет.

Дизайн печи выбирайте с учетом своих потребностей. Если печь нужна только для поддержания высокой температуры в помещении, то вам подойдет печь-камин, возле которой можно собраться в холодный зимний вечер, послушать треск дров и полюбоваться огнем.

Если же вы хотите использовать печь в хозяйственных целях, то выбирайте модели, которые имеют плиту для приготовления пищи. Но помните, что такая печь отдает практически все тепло плите, тем самым не нагревая помещение, в котором она находится. Такой вид печи рекомендуется выбирать только при отсутствии иных способов приготовления пищи.

Если комнаты, которые удалены от камина, требуют отопления, то можно подключить к источнику тепла водяной контур + секции отопления. Особенно актуален такой способ в удаленных районах, где жильцы страдают от частых перебоев в системе центрального отопления.

Из чего изготавливают камины для дома?

У большинства топок, которые изготавливаются в промышленных масштабах, в качестве основного материала выступает чугун и нержавеющая сталь. У каждого из материалов есть как свои достоинства, так и недостатки.

Печи из нержавеющей стали мало подвержены высоким температурам и окислительным процессам. Для изготовления печей используется сравнительно тонкий материал, поэтому конструкции имеют небольшой вес, что позволяет быстро без посторонней помощи установить печь в доме. Единственный минус: при длительном нагревании может изменяться геометрическая форма топки. Металл как расширяется, так и сужается, поэтому срок службы такой печи совсем короткий.

Схема доменной печи.

Конструкционная сталь тоже распространенный материал для изготовления топки печи. Геометрических искажений не происходит, зато толщина материала гораздо выше, нежели в первом примере. При длительном воздействии высокой температуры в топке может образоваться окалина, а затем происходит прогорание стенок. Если вы все-таки выбрали такую печь, то постарайтесь ограничивать время ее использования.

Топки из чугуна имеют разбираемую конструкцию. Этот материал является идеальным вариантом, но не стоит забывать о его хрупкости при резком перепаде температурных режимов. Выбирая чугунную топку, обратите внимание на качество литья, а именно на торцевую и дверную часть конструкции.

Большинство продавцов будет вас уговаривать купить печь из нержавеющей стали, но помните, что данная печь быстро теряет тепло. Чтобы хоть немного замедлить этот процесс, рекомендуется укладывать в печи шамот – камни с высокой способностью поглощать тепло. Такие камни «впитывают» тепло напрямую от горения дров, а затем, когда дрова уже полностью сгорели, эти камни начинают отдавать тепло в помещение, тем самым продлевая процесс отопления.

Как топка отдает тепло?

Излучающая или конвекционная топка – какую нужно установить вам? Конвекционные печи используют непосредственно для отопления дома. Такие конструкции имеют решетки и трубки, которые позволяют воздуху правильно циркулировать в самой топке. Воздух, проходящий сквозь нижние решетки, нагревается, стремится вверх и поступает в помещение, тем самым обогревая его. Такая печь, при правильном ее использовании, способна отапливать даже несколько этажей в доме.

Традиционная топка отдает гораздо меньше тепла. Облицовку следует делать из огнеупорной плитки, дабы избежать пожара.

Излучающие топки – декоративные камины, которые обогревают площадь дома в пределах досягаемости огня. Повторимся, декоративный камин подойдет только для жилья с хорошо налаженным отоплением. Печь-камин устанавливают в помещении для придания самобытности, подходит для большой комнаты вроде гостиной или зала.

Какую дверцу выбрать?

Торцевая дверца должна быть выполнена из трех слоев металла. Только такая толщина убережет вас и ваше жилище от случайного возгорания. Очень удобно пользоваться печью, когда дверца находится либо во фронтальной части, либо же сбоку. Это выглядит не только эстетично, но и позволяет за одну топку загрузить большое количество дров и забыть об отоплении дома на несколько часов.

В наши дни очень популярны печи со стеклянной дверцей, которая позволяет следить за процессом горения. Такая печь позволяет не только обогревать помещение, но и дополнительно освещает помещение в вечернее время. Стеклянные дверцы очень хорошо отмываются и не подвергаются покрытию элементами горения.

Мощность – главный показатель топки для дома

Самое главное при выборе печи – правильно рассчитать ее мощность. Большая печь в маленьком помещении будет перегреваться, а вот маленькая печь в огромной комнате, наоборот, должна будет постоянно работать.

Для печи очень важны такие показатели, как объем отапливаемого помещения, время работы, функциональность. От данных характеристик и следует отталкиваться, когда возникает вопрос: какую печь выбрать? Пусть в вашем доме всегда будет тепло!




Добавить комментарий: