Массивная доска под маслом для пола: особенности укладки

Что такое массивная доска?

 

Для напольного покрытия важна прочность и эстетичность, простота монтажа и ухода. Таким требованиям полностью отвечает массивная доска, которая изготавливается исключительно из натурального дерева.

Массивная доска изготавливается исключительно из натурального дерева.

Такая отделка экологична, она подходит для укладки в любом помещении. Кроме того, простота монтажа, которая доступна даже начинающему, придает покрытию, которым является массивная доска, дополнительные преимущества.

Но это далеко не все, полы из натуральных досок приятны на ощупь, они одинаково подходят для детских комнат, кухонь, столовых, гостиных, спален. Особенности формы доски дает возможность преобразить даже тесное и темное помещение.

Массивная доска, уложенная в такой комнате, визуально расширяет ее, делает намного светлее, уютнее, просторнее. При правильном подборе цвета стен и потолка можно даже из тесной «хрущевки» сделать большую комфортную комнату.

Массивная доска – это покрытие, которое имеет строго определенные размеры и характеристики. ГОСТа не существует, но во всем мире производителями приняты стандарты, которые строго соблюдаются.

Массивная доска имеет длину в метр – метр двадцать сантиметров, ширина ее значительно меньше – до 60 сантиметров. Это позволяет с легкостью рассчитывать количество материала для укладки.

Кроме того, она должна быть произведена из цельного массива, не иметь сучков, трещин, следов гнили, повреждения жучками. Недопустимо при производстве применять отходы, опилки, искусственные материалы.

Вид доски, материалы изготовления

Схема укладки массивной доски.

Массивная доска сегодня может изготавливаться из самых различных материалов, каждый из которых отличается отдельными характеристиками.

  1. Дуб, ясень, сибирская лиственница, краснодарский бук – тяжелый материал, который отличается повышенной прочностью и долговечностью. Со временем приобретает красивый благородный цвет под воздействием солнечного света.
  2. Бамбук, клен, орех, мербау, ятоба – дерево из этих пород обладает необычной поверхностью с рисунком, отличается долговечностью, устойчивость к нагрузкам.
  3. Вишня, тигровое дерево, че, лопчо – такой вариант имеет непривычные, очень богатые оттенки, напольное покрытие может переливаться под солнечным светом.
  4. Палисандр, тик – пол из таких материалов относится к элитным покрытиям пола. Стоимость их довольно высока, но она полностью компенсируется необычным оттенком, роскошным внешним видом.

Специальные масла для обработки древесины

Традиционно массивная доска покрывается при помощи специального лака, но сегодня предлагаются и другие покрытия, которые помогают делать доску более прочной, привлекательной, долговечной. Основание, древесина которого пропитала маслами, становится более надежным и крепким, внешний вид его более эстетичен.

В состав таких масел входят только натуральные компоненты, а именно: пчелиный воск, растительные масла, прошедшие специальную обработку.

Отличием подобных масел является то, что пропитывая доску на глубину до двух миллиметров, они в отличие от лака не создают на поверхности специфической глянцевой пленки, которая не всегда хорошо выглядит. Кроме того, масло обеззараживает древесину, делает покрытие не подверженным гниению, грибку, консервирует доску.

Масла, которыми пропитывается массивная доска, имеют ряд преимуществ, среди которых:

  • Экологичность. Это идеальный вариант для страдающих аллергией, так как в процессе эксплуатации не выделяется никаких токсичных веществ.
  • Также масла влияют и на эксплуатацию. В том случае когда повреждается поверхность лакированного дерева, его необходимо обрабатывать заново, что является долгим и сложным процессом. А массивная доска, покрытая маслом, не нуждается в шлифовке заново, поврежденный участок просто зачищают и пропитывают снова.

К сожалению, сегодня масло для пропитки не пользуется такой популярностью. Происходит это из-за недостатка информирования о преимуществах пропиткиэтим средством, необходимости ежегодно покрывать пол при помощи специального масляно-воскового состава.

Разнообразие массивной доски

Размеры и структура массивной доски.

Среди напольных покрытий массивная доска считается самым лучшим и надежным. Она была первым видом покрытия, которые появились с тех пор, как человек научился обрабатывать дерево и использовать его для пола в доме.

Можно сказать, что доска – это возврат к старой технологии, но с учетом новой.

Современная массивная доска может выпускаться в самом различном дизайне, древесина для этого применяется как экзотичная, так и обычная (дуб, хвойные породы и прочие).

Наибольшей популярностью пользуется дерево венге, которое обладает необычными оттенками с серо-коричневыми тона на черном фоне.

Родом это дерево из Африки, оно отличается поразительной прочностью, тяжестью, устойчивостью к такому воздействию, как изгиб, давление и прочее.

В составе этой древесины много масляных и минеральных веществ, которые сильно затрудняют его обработку, покрытие лаком. Но перед приобретением такого покрытия лучше всего проконсультироваться со специалистами, так как такая массивная доска требует особого ухода.

Но богатство выбора массива для доски не ограничивается только одним цветовым решением. Сегодня очень популярен искусственно состаренный пол, который имеет на поверхности имитацию царапин, потертостей, следов времени. Такая доска только покрывается лаком либо пропитывается маслом, после чего она готова к использованию.

Также очень эффектно смотрится массивная доска, которая декорирована металлом, например, бронзой. Также основание пола можно покрыть маслами различного оттенка либо специальными морилками. Пол может стать не только своего природного, естественно оттенка, но и белого, радикально черного, серо-голубого и прочих цветов.

Сегодня можно выбрать около шестидесяти вариантов оттенков, которые может примерить на себя массивная доска после укладки.

Преимущества и недостатки

Массивные доски, которые производятся из натурального цельного массива древесины, являются одним из самых дорогих и лучших напольных покрытий.

Оно создает цельный образ, который способен преобразить любое помещение. Но, как и все покрытия, она имеет ряд положительный черт и недостатков. Рассмотрим самые значимые из них, которые могут оказать влияние на выбор напольного покрытия.

Достоинства доски

Виды массивной доски.

Массивная доска является отличным вариантов для отделки пола, это самый лучший вариант для наборного паркета. Длина одной доски составляет от 1,2 до 2,4 м, ширина –10-15 сантиметров.

Пол, отделанный такой доской, выглядит очень эстетично и аккуратно. Оптимальной толщиной является восемнадцать миллиметров, но выпускается она с размерами и от восемнадцати до двадцати двух.

Кроме того, массивная доска имеет удобную систему крепления шип-паз, что дает возможность довольно плотно и надежно монтировать пол, предупредить появление трещин и зазоров, влияющих на его качество.

В отличие от дорогого и сложного в установке наборного паркета, такая доска отличается простотой монтажа, срок службы ее значительно больше. Полы из подобной доски могут служить до ста лет, не нуждаясь ни в каком ремонте либо замене.

Но это еще не все, массивная доска обладает более привлекательной, цельной поверхностью.

Такое покрытие способно и визуально увеличить пространство довольно небольших помещений. Значительная длина доски вытягивает зрительно слишком широкие комнаты, делая их более светлыми. Такой пол также отлично подходит даже для детских комнат либо кухонь, придавая им комфорта и света.

Единственное условие при укладке: необходимо помнить, что выбор доски должен зависеть от размеров помещения.

Минусы доски

Массивная доска, как и любой материал для напольного покрытия, кроме плюсов имеет и ряд недостатков. Среди них самым основным является слишком большой размер, который может повлиять на строгую геометрию укладки.

При монтаже такого покрытия на пол важно, чтобы каждый элемент идеально стыковался друг с другом. При этом не должно быть ни малейших трещин, зазоров, прогибов, доска должна лежать ровно и не выгибаться. Кроме этого, массивная доска чувствительна к перепадам температуры, изменениям уровня влажности.

Если не соблюдать все необходимые условия, то доска может ссохнуться, образуя трещины, либо разбухнуть, выгибаясь.

Этапы укладки массивной доски.

Довольно сложно и поддерживать оптимальные условия для содержания такого деревянного пола:

  • влажность должна быть строго на уровне 45-60 процентов;
  • температура воздуха – плюс двадцать градусов.

Конечно же, можно на массиве устроить фаску, то есть желобок, который в случае, если отдельные доски разойдутся, будет маскировать такую трещину.

Также массивная доска и обладает довольно высокой стоимостью, которая далеко не всем по карману.

Разумеется, выпускается доска из различных сортов дерева, что тоже будет влиять на цену, наличия пропитки маслом либо лакировки, но средняя стоимость все равно будет колебаться от сорока до двухсот условных единиц за один квадратный метр.

Особенности укладки доски

Укладка на пол имеет свои особенности, массивная доска при этом может монтироваться двумя способами: клеевым при помощи специальных составов и бесклеевым.

При этом перед началом работ доски массивные должны выдерживаться в помещении, где она будет укладываться, примерно четыре дня при температуре в двадцать градусов и влажности сорок-шестьдесят процентов.

Бесклеевой способ

Сначала проводится подготовка основания, после чего можно начинать монтаж доски на пол.

Для этого определяется центральная линия, которая делит помещение на две равные части.

Степень износа массивной доски.

По этой линии протягивается шнур.

Теперь отмечаются линии, по которой будет настилаться массивная доска.

Первый ряд следует укладывать по линии, шип доски должен быть направлен на стену. В шип вставляются саморезы в предварительно просверленные отверстия. Длина каждого самореза не должна превышать значение, чем в два раза от толщины доски.

Массивная доска закрепляется саморезами под углом в сорок пять градусов. Если доска режется на части, то начинать надо с меньшей. Чтобы рисунок дерева был красивым, необходимо чередовать годичные кольца. Сами доски укладываются на пол в разбежку.

После укладки массивная доска должна отлежаться в течение десяти-пятнадцати дней, после чего можно начинать пропитывать покрытие маслом либо покрывать его лаком.

Клеевой способ

При таком способе укладки массивная доска также должна предварительно отлежаться в помещении, где ее будут монтировать. Но применять рекомендуется только тонкую доску, которая сделана из ценных пород и для помещений с неправильной формой, арочными проемами.

Приклеивается доска, которая имеет толщину в пятнадцать-двадцать миллиметров только на ровную поверхность.

Если на основании установлены лаги, то такой способ не подходит, следует сначала уложить слой толстой фанеры.

При таком способе массивная доска крепится не только при помощи замков, она дополнительно покрывается слоем клея с обратной стороны. После этого каждая доска плотно укрепляется в полу, отдельные полотна стыкуются.

Такой клеевой пол подвержен малейшим изменением климата, он легко деформируется, не подходит для систем «теплый пол». В случае ремонта будет необходимо полностью снимать такое покрытие.

Сверху покрытие обязательно надо покрывать лаком, который выявит красивую структуру дерева, выразит природный рисунок. Тогда доски массивные приобретут более перспективный внешний вид.




Добавить комментарий: