Какие полипропиленовые трубы лучше для отопления

Выбор полипропиленовых труб для отопления

 

В последнее время рынок трубопроводных систем, производящихся из полимерных материалов, очень разнообразен: предлагаются элементы конструкций как зарубежного, так и отечественного производства. Значительную часть такого рынка занимают полипропиленовые трубопроводные системы. Какие же из них лучше подходят для отопления?

Популярность использования полипропиленовых труб обусловлено легкостью их монтажа, а так же отличными прочностными данными.

Полипропилен является термопластом. Полипропилен – это материал, который меняет свои физические свойства, если изменяется температура окружающей среды. Так, при 140°С полипропилен начинает размягчаться, а при 170 – уже плавится. Для изделий из этого материала максимальной температурой является температура отметкой в 120°С.

В том числе полипропилен обладает высоким коэффициентом теплового расширения. Таким образом, подсчет может показать, что полипропиленовые трубы, имея протяженность 3 метра и дельту температур 20-90°С, удлинятся на 3 см.

В северных районах нашей страны при максимально низкой температуре на улице вода в системе отопления может нагреться выше точки кипения. А уже это может привести к разрыву трубы.

Критерии выбора полипропиленовых труб

Схема устройства полипропиленовой трубы.

  1. Рабочее давление. Этот параметр указывается на маркировке трубы после букв PN. PN20 – маркировка трубы, рассчитанной на давление в 20 атмосфер. PN25 выдерживает давление в 25 атмосфер. Это максимальное долговременное рабочее давление, пиковое может превосходить его без разрушения трубы. Разумеется, трубы PN25 больше подойдут вам.
  2. Температура. Трубы обязаны быть промаркированы максимальной рабочей температурой (90°С) либо должны иметь указание, что они предназначены и для горячей воды (hot&cold).
  3. Армирование. Является крайне желательным, так как такие полипропиленовые трубы имеют меньший коэффициент теплового расширения и, соответственно, более прочны. Какой вид армирования лучше выбрать: стекловолоконный или алюминиевый – это уже зависит от личных предпочтений, так как по качеству они практически не отличаются, и оба подходят для систем отопления.
  4. Диаметр. Внутреннее сечение проводки должно быть не меньше внутреннего сечения стояков. При выборе особенно нужно учесть, что толщина стенок у полипропилена больше, нежели у стальной трубы водопровода. Для хрущевок и домов более поздней постройки берутся обычно полипропиленовые трубы с диаметром 26 мм, для сталинок – 32 мм. В частном доме разводки делаются диаметром 32-40 мм. Врезать радиаторы лучше трубой диаметром 20 или 26 мм.
  5. Производители. Какие производители делают свою работу лучше остальных? Можно провести негласный рейтинг брендов. На первом месте немцы: Akwatherm, Banninger, Rehau, Wefatherm. Также хорошего качества трубы у чехов: FV-Plast, Экопластик. У турецких производителей продукция заметно дешевле, и качество у них уступает не на много. Стоит обратить внимание на трубы производства компаний Pilsa, Vesbo, TEBO, Kalde, Firat и Jakko. Среди китайских производителей стоит отметить трубы Dizyan и Blue Ocean. И, наконец, встречаются достойные отечественные производители: PBK, PRO AQUA, Santrade, Heisskraft, Политек.

Повторим основные моменты

Нужно принять во внимание условия, связанные с особенностями отопления разных регионов.

Схема соединения полипропиленовых труб.

Так, для районов Дальнего Востока, Крайнего Севера, Якутии полипропиленовые трубы лучше не выбирать, а предпочесть нержавеющие или оцинкованные стальные трубопроводы для системы отопления. Использовать полипропилен и металлопластик в этих местах возможно, но это может привести к крайне неприятным последствиям: возрастает риск разрыва труб отопления.

Для регионов с более умеренным климатом и для теплой климатической зоны полипропилен подходит идеально и не имеет никаких ограничений по применению в системах отопления. Более того, в частных домах, где присутствуют электрические и современные газовые котлы, вы можете вручную указывать максимальную температуру для теплоносителя. Таким образом, полипропилен в отопительной системе безопасен вне зависимости от того, в каком регионе вы проживаете.

Применять лучше полипропиленовые трубы, которые армированы материалом с низким коэффициентом температурного расширения: это может быть алюминий или стекловолокно. Оба типа армирования по цене и качеству отличаются незначительно. При монтаже следует учитывать, что прямые участки труб не должны соприкасаться со стенами и перекрытием, так как нужно оставлять пространство на удлинение. Армирование способно уменьшить тепловое расширение, но не избавит от него полностью.




Добавить комментарий: