Монтаж бассейнов: материалы, инструменты, этапы монтажа бассейнов своими руками

Как выполняется монтаж бассейнов своими руками

 

Для того чтобы благоустроить дачный участок, приходится очень долго рассматривать подходящие варианты, выбирать общий стиль придомовой территории и, соответственно, прибегать к подбору тех или иных декоративных элементов. Но существуют традиционные способы украшения участка. Это цветочная клумба и искусственный водоем.

Если Вы запланировали построить на своем дачном участке бассейн, в первую очередь необходимо определиться с местом для строительства.

В первом случае все понятно, ведь главное здесь – определиться с тем, какие расцветки вы выберете для клумбы, а потом останется только распределить их по местам. Что же касается водоемов, то они предполагают достаточно серьезный и, порой, затруднительный подход. Зависит это от того, какой именно водоем вы намерены возвести. Если это будет лишь декоративный небольшой пруд, то самым основным станет выбор его месторасположения на участке. Если вы намерены купаться в этом водоеме, то вам нужно понять, как происходит монтаж бассейнов. Каким бы бассейн ни был по размеру или по форме, вам нужно будет осуществить 5 основных этапов по его созданию:

  1. Проектирование водоема.
  2. Монтаж чаши бассейна.
  3. Обеспечение гидроизоляции водоема.
  4. Установка сопутствующих элементов и монтаж оборудования.
  5. Внешняя и внутренняя отделка.

Основные этапы монтажа бассейна своими руками

Итак, как уже было сказано, для того чтобы соорудить искусственный водоем на дачном участке, необходимо выбрать место для него. Самым подходящим вариантом станет такое его расположение, при котором он никак не сможет повлиять на целостность того или иного сооружения.

Поэтому он должен как можно дальше находиться от дома, от бани и от других построек, располагающихся на территории.

При строительстве бассейна встанет вопрос о том, какой вид бассейна выбрать.

На этом же этапе вы определяете то, какими габаритами будет обладать бассейн и какую конструкцию вы будете использовать. Для того чтобы сделать свой собственный бассейн, в котором будете плавать вы, члены вашей семьи и, возможно, гости, можно обойтись обыкновенным, непереливным бассейном. Вода в нем будет меняться традиционным способом, согласно которому вода утекает через отверстия в дне, а наполняется чаша бассейна с помощью подведенной системы водопровода. Для этого можно сделать подвод постоянным или же временным. Второй вариант заключается в том, что вода набирается через шланг. Этот способ подходит лучше, так как в морозы зимой водопроводная труба может промерзнуть, а шланг можно убрать до нового плавательного сезона.

Если почва на участке слишком подвижная, то спускать в нее слишком много воды будет опасно. Поэтому нужно будет установить насос в бассейне для откачивания несвежей воды, которую вы сможете использовать для полива грядок, например. Итак, определившись с размерами и способом конструирования, можно будет переходить к следующему этапу.

Установка чаши для монтажа бассейна

Для того чтобы у вас получился надежный бассейн, нужны следующие инструменты и материалы:

Для того, чтобы соорудить бассейн для начала необходимо вырыть котлован.

  1. Камни.
  2. Армирующая проволока.
  3. Цемент.
  4. Саморезы.
  5. Гвозди.
  6. Гидроизоляция,.
  7. Лопата.
  8. Песок.
  9. Строительный уровень.
  10. Шнурка.
  11. Доски.
  12. Ручная трамбовка.
  13. Колышки.
  14. Стальная сетка.
  15. Вентиль для запора воды.
  16. Рулетка.

Сначала вы отмечаете границы бассейна с помощью колышков, натягиваете между ними шнурку и срезаете лопатой дерн на всей обозначенной территории. После этого можно приступать к рытью котлована. Бока его должны быть ровными, а дно можно сделать под небольшим уклоном. Сначала на дно насыпается песок, который утрамбовывается, потом на него настилается гидроизоляция. Сверху укладывается металлическая сетка или прутья. Если у вас не будет насоса, то понадобится еще и дренажная яма, которая несколько глубже самого бассейна. В ней должна быть установлена сливная труба, а дно ее засыпается щебнем.

На следующем этапе вам необходимо укрепить берега. Для этого по периметру бассейна врываются в землю металлические штыри (расстояние между ними и краем водоема должно быть 5-6 см, между ними – 1 м). После этого между собой эти штыри соединяются проволокой.

Остается только забетонировать дно и края бассейна. Для этого вам нужно смешать 1 часть воды с 1 частью цемента, добавить 50-70 г пластификатора, затем 3 части песка и еще столько же гравия. Раствор выливается аккуратно, постепенно выравниваясь. Итак, монтаж бассейна осуществляется после того, как будет определено его расположение.




Добавить комментарий: