Выровнять пол под ламинат: технологии, материалы, рекомендации специалиста

Как выровнять пол под ламинат: советы специалиста

 

Одно из условий надежной и долгосрочной эксплуатации ламината – прочное и ровное основание, которого можно добиться несколькими способами. Во главу угла необходимо поставить вопрос: из чего изготовлена основа пола? В зависимости от этого будет сделан выбор материала, который будет использован для выравнивания, а также технология самого процесса.

Для того чтобы ламинат прослужил долго, его нужно укладывать на ровную поверхность.

Неровный и к тому же непрочный пол является причиной неприятных скрипов, которые будут исходить из замковых соединений. И это только начало, потому что трещины и изломы в такой ситуации – дело нередкое. Выровнять пол под ламинат – первоочередная необходимость.

Варианты выравнивания основания

В современном строительстве, неважно городское оно или загородное, основными видами основания являются бетонные или деревянные полы. Хотите вы того или нет, но два этих вида во многих случаях не соответствуют показателям ровности, необходимой для укладки ламината. Какие на сегодняшний день существуют варианты выравнивания?

Вариант первый – это стяжка из раствора цемента и песка, традиционная технология выравнивания пола. Но обратите внимание, что такой вариант обычно используется для выравнивания бетонных полов. Из чего состоит весь процесс?

Во-первых, на стенах выставляются маяки, которые определят толщину выравнивающего слоя, а также горизонтальность новой поверхности. Установка производится с помощью лазерного уровня, это и проще, и точнее. Затем на полу устанавливаются рейки-маяки, которые соединяют две противоположные стены по установленным на них маякам.

Схема пола из ламината.

Следующий этап – замес раствора. Традиционно это смесь цемента и песка в соотношении 1:3. Если марка цемента выше, то увеличивается количество песка, и наоборот. Количество добавляемой воды определяется консистенцией цементного раствора, который должен быть, как сметана. Подготовительные работы проведены, можно заливать стяжку.

Раствор наносится в межреечное пространство, затем правилом, установленным на рейки, выравнивается слой стяжки. После того, как пройдет два-три часа, можно полутерком затереть поверхность. Через сутки снимаются направляющие рейки-маяки, место установки которых заделывают тем же цементным раствором.

А вот нагружать такую стяжку специалисты рекомендуют через двадцать восемь дней, когда бетон наберет свою марочную прочность. Есть еще рекомендации. Такой пол каждый день нужно смачивать, поливая небольшим количеством воды, никаких сквозняков, и прикройте стяжку полиэтиленовой пленкой.

У многих возникает вопрос, а каким образом крепить направляющие рейки к полу? Крепить к полу их нет необходимости. Просто с каждой стороны в нескольких местах уложите кучки цементного раствора, они надежно будут держать рейку, а после их удаления кучки останутся в теле стяжки.

Вариант второй отвечает на вопрос, как выровнять пол под ламинат. Для этого используют самовыравнивающие смеси или, как их называют, наливные цементные полы. Этот способ более дорогой, чем первый, но более оперативный.

Все начинается с определения самой высокой точки основания, которая станет уровнем, определяющим толщину слоя. Это можно сделать с помощью все того же лазерного уровня, по лучам которого наносятся на стены отметки будущей поверхности нового пола.

После чего сам пол грунтуется и на него наносится гидроизоляционный материал. Это очень важная составляющая проводимого процесса.

Затем готовится самовыравнивающая смесь. Обратите внимание, что каждый производитель предлагает свой способ приготовления смеси, который указан на упаковке. Строгое соблюдение инструкции – залог качества будущего пола, но не стоит готовить большой объем, раствор быстро твердеет, лучше делать его маленькими порциями.

Теперь смесь заливается на пол и разравнивается шпателем. Следующая порция готовится по той же технологии, пока не заполнится вся площадь. Такую стяжку можно эксплуатировать уже через три дня. Рекомендации: отсутствие сквозняков и перепада температур.

Гипсокартон, фанера или ДСП?

Схема выравнивания пола фанерой.

Вариант третий – выровнять пол с помощью гипсокартона, фанеры или ДСП. Этот способ используется редко, но и его стоит вспомнить. В первую очередь базовый пол закрывают гидроизоляционным материалом. Далее устанавливается лаговая система, изготовленная из деревянного бруса. Лаги крепятся к основанию дюбелями или анкерами. Обязательное условие – ровная поверхность, создаваемая верхними кромками брусков. Для этого каждую лагу устанавливают в горизонтальной плоскости, подкладывая под неё деревянную подкладку.

Следующий этап – установка и крепление выравнивающего материала. Его можно уложить в один или в два слоя. Крепление производится саморезами.

Обязательное условие – смещение листов относительно друг друга на величину половины листа. То есть укладка производится в виде кирпичной кладки.

Такой вариант выравнивания пола можно проводить, если размеры комнаты позволяют сократить ее высоту на 8-10 сантиметров.

Эту же технологию можно использовать для проведения выравнивания деревянного пола. Правда, здесь нет необходимости устанавливать лаги. Сам процесс начинается с ремонта, выявления дефектов досок, их замены, укрепления лаг, затем циклевка и так далее. На отремонтированный пол стелется пароизоляционный рулонный материал, который в данном случае заменяет гидроизоляцию. И только после всех этих проведенных предварительных подготовительных работ можно приступать к укладке выравнивающих листов.

Иногда, чтобы избежать небольших проблем, связанных с наличием шлифовальной машинки и с отсутствием опыта проведения циклевочных работ, специалисты рекомендуют использовать шпаклевку, как выравнивающий материал. Здесь можно использовать или уже готовые смеси, или приготовить ее самостоятельно. Это может быть смесь опилок и клея ПВА. Как показывает практика, такая шпаклевка достаточно надежна.

И еще один способ, как выровнять бетонный пол под укладку ламината. Его можно использовать, если на полы уже была уложена цементная стяжка, и она уже побывала в эксплуатации. Небольшие перепады и неровности можно удалить с помощью шлифовки поверхности. Если комната достаточно большая, то здесь без шлифовальной машинки не обойтись. Если же комната маленькая, то такую операцию можно провести с помощью наждачной бумаги, которую оборачивают на деревянную терку. Последний штрих – грунтовка поверхности.

Итог

Как видите, разнообразных технологий, при помощи которых можно добиться ровной и прочной поверхности под дальнейшую укладку ламината, предостаточно. И, как обычно, выбор каждый заказчик делает в соответствии с выделяемым бюджетом, так как в каждом варианте используются различные по стоимости материалы. Не последнее место в выборе будут играть и сроки выполнения работ. Это две причины, по которым следует выбирать приоритетную технологию.




Добавить комментарий: